Ирисы - уход после цветения

Ирисы - уход после цветения

В июле уже отцветают ирисы, и у многих возникает вопрос – что делать с этими многолетними цветами дальше?

Чтобы эти нежные цвели несколько сезонов необходимо создать благоприятные условия для хорошего цветения в следующем году.

Ухаживать за ирисами после цветения довольно просто, как и за всеми другими многолетниками – рыхление грунта, полив, борьба с вредителями и болезнями, подкормки, правильная пересадка.

После завершения цветения первым делом нужно у основания куста вырезать или выломать все цветоносы, так как по окончании цветения на них образуются коробочка с семенами.

Она будет забирать на себя все питательные вещества и истощать растения. Но если вы хотите получить зрелые семена для размножения, то цветоносы оставляют.

Также необходимо удалить листья с образовавшимися темными пятнами или пожелтевшую часть листьев. Всю листву обрезать после цветения не нужно, так как сами листья имеют декоративность еще продолжительное время.

Срезать листья можно осенью, когда листва начнет сохнуть, обычно это делают перед морозами, заодно уничтожаются вредители.

Важный шаг по уходу за отцветшими ирисами – подкормка. В этот период на их корневищах начинают формироваться новые звенья. Подкормку проводят фосфорно-калийными удобрениями (суперфосфат), рассыпая примерно 50 грамм удобрения на 1 м2.

После цветения не используйте удобрения с хлором или азотом. Также нельзя использовать навоз (даже перепревший) в качестве подкормки – он может спровоцировать заражение растений корневыми гнилями.

Также как вариант для подкормки используют компост. Саму подкормку проводить только по влажной почве. После чего производим легкое рыхление на 1-2 см в глубину. Рыхление производить аккуратно, так как корневая система расположена достаточно близко к поверхности.

Полив ирисов после цветения проводят 1 раз в 2 недели, не чаще, чтобы не провоцировать корневые гнили.

Важная процедура после цветения ирисов – пересадка растений. Не смотря на то что это многолетние цветы, чтобы сохранить их декоративный вид, ирисы нужно пересаживать раз в 3-4 года.

Лучшее время для пересадки растений спустя 3 недели после завершения цветения, опадания лепестков.