Исчезающие устройства

Исчезающие  устройства

Выражение «как быстро меняется мир» уже набило оскомину, но по-прежнему является справедливым.

Приставки Dendy и Sega

«Он дружит с тобой только потому, что у тебя есть Sega Mega Drive», — юные обладатели Dendy быстро осознавали истинную природу вещей. Разница для 8-летних игроманов и впрямь была очевидной: 16 бит и 8 бит — не сравнить!

Популярные консоли Dendy на 8 бит, по сути, сформировали рынок видеоигр. 16-разрядные приставки Sega пришли позже и благодаря мощной маркетинговой политике нашли полное понимание у миллионов российских детей. Обладание приставкой Sega Mega Drive возвышало подростка в глазах сверстников, а наличие кучи картриджей превращало его в желанный объект для знакомств. Владельцы Dendy тоже организовывали группы для обмена видеоиграми.

Пейджер

Многие из нас до сих пор плохо представляют, как работал пейджер. На самом деле этот хитрый девайс размером с маленькую коробочку был предназначен только для приема входящих посланий. Сообщения он отправлять не мог, зато радовал владельца смешными звуковыми сигналами при получении текста. Работал пейджер на батарейках, которые следовало менять раз в месяц.

Для того чтобы «постучаться» на пейджер, нужно было набрать телефон оператора, сообщить номер или название абонента и продиктовать короткий текст. Сейчас это выглядит довольно странно, но в Украине 90-х годов пейджер был не только модным аксессуаром, но и признаком успешности его обладателя.

«Пепси, пейджер, MTV!», — звучало в каждой рекламной паузе по телевизору. Предприимчивые бизнесмены предлагали за деньги скинуть на пейджер ответы на экзамены. Но все изменилось в начале 2000-х годов: в связи с распространением мобильных телефонов и снижением тарифов на связь и SMS-сообщения пейджеры практически исчезли из обихода.

Видеомагнитофоны и кассетные плееры

Именно видеомагнитофоны впервые позволили советским гражданам получить доступ к иностранному кино без цензуры и контроля идеологов. В конце 1980-х годов подпольные видеосалоны, демонстрирующие пиратские копии зарубежных фильмов, стали пользоваться огромной популярностью: темный зал, телевизор, и бегающий по экрану Рэмбо со знаменитым, чуть гнусавым русским переводом.

Вскоре смотреть фильмы и слушать музыку стало возможным, не выходя из дома. Советские граждане с упоением созерцали боевики, мелодрамы и прочие запрещенные ценности свободного мира, сидя прямо на диване. А как шел обмен кассетами! Люди делали целые состояния на первых видеообменниках и видеопрокатах.

Однако с середины 2000-х годов аудио- и видеокассеты передали лидерство дискам DVD. Сегодня они занимают почетные места только в тех домах, где их хозяева тяжело расстаются с прошлым.

Дискеты

Деловой костюм и 8-дюймовая дискета подмышкой — в 70-е годы XX века люди не боялись испортить имидж и приходили на важные встречи именно в таком виде. Значительно позже появились носители информации 5,25» и 3,5».

У пользователей дискеты пользовались спросом ровно до тех пор, пока они не поняли, что есть и другие носители информации, получше. В марте 2011 года компания Sony прекратила их производство и продажу.

Дискеты умерли, но их «образ» продолжает жить с нами: более подходящего изображения для значка опции «Сохранить» человечество еще не придумало.

Тамагочи

Тамагочи появились 23 ноября 1996 года. Смысл игры заключался в интерактивном наблюдении за домашним питомцем в течение всей его жизни. В первых версиях можно было играть только за одного зверька. Животное умирало — игрушку приходилось выбрасывать.

Из-за безвозвратной потери виртуальных любимцев дети неоднократно совершали самоубийства. Неясно, насколько распространенной была такая практика, но многие действительно очень серьезно относились к тамагочи: очень быстро, сначала в интернете, а потом и в разных городах мира стали появляться кладбища для «умерших» игрушек.

После ряда трагедий все тамагочи в обязательном порядке стали оснащать клавишей перезапуска игры. Волнения уменьшились, но еще долгое время родители, вручая ребенку игрушку, напоминали: «Осторожнее, из-за нее японцы выбрасываются из окон».

Сегодня созданы многочисленные приложения «тамагочи», которые превращают смартфон в некогда популярную азиатскую игру. В 2014 году японская компания выпустила новую версию игрушки, в которой можно заботиться сразу о нескольких питомцах, водить их в гости и организовывать свидания.