Искусственный интеллект позволяет предсказывать будущее

Искусственный интеллект позволяет предсказывать будущее

Научные сотрудники Массачусетского технологического университета разработали алгоритм, способный предсказывать дальнейшие события. Ученые подчеркнули, что искусственный интеллект намного точнее человека определяет дальнейший исход событий.

На такую идею специалистов натолкнула мысль, что человек довольно-таки часто не может предугадать дальнейшее развитие событий. Способность предвидеть действия происходит благодаря интуиции. Новый алгоритм позволяет в короткие сроки обучения изучить данную структуру, чтобы в дальнейшем улучшить показатели.

На данный момент роботы способны ориентироваться в человеческой среде за 400-500 часов обучения, но эффективность такого применения незначительна. Современный искусственный интеллект может реагировать на чрезвычайные ситуации.

Для того чтобы убедиться в преимуществе нового алгоритма, ученым необходимо было продемонстрировать ИИ все процессы, присущие человеку во время просмотра фильмов. После 600 часов обучения новая разработка смогла добиться результата в 43% правильных ответов по сравнению с 36% у людей.

Отмечается, что ученые просто показывали определенный кадр из фильма и роботу следовало назвать, что появится далее. Во время второго эксперимента специалисты усложнили задание, заставив алгоритм рассказывать целый сюжет.

Научные сотрудники подчеркнули, что после тщательного исследования показатели эффективности ИИ стали в 2 раза выше, чем у человека.