ИСПАНИЯ — РОССИЯ. Факты позволяющие считать матч договорным

ИСПАНИЯ — РОССИЯ. Факты позволяющие считать матч договорным

На мой взгляд, это был матч с фиксированным результатом. Удивился, если было бы иначе. Не для того покупался этот чемпионат Кремлём, чтобы его позорно проиграть. Тоталитарному режиму необходим новый триумф. Это конечно нереально дорого, и экономически никогда не окупится, но здесь вопрос политический. Залезть в карман россиян проще, когда на них сваливается патриотический угар. Под шумок очередного победобесия с 1 июля повышен тариф на ЖКХ, повышен НДС до 20% (Госдума приняла законопроект 03.07.2018), а там глядишь и пенсионный возраст повысят до 90 лет…
 
Скажете, бред? Но разве сама идея о подмене пробирок с мочой по приказу государства на сочинской олимпиаде не казалась вам еще большим бредом до побега Родченкова на Запад?
 
Историю с олимпийскими мельдониевыми чемпионами помнит весь мир, теперь запомнят ещё одну с легендой о «футболистах героях». Публикуя эту статью, я не покушаюсь на самое святое для многих, на Великую Победу России, не ставлю цель, чтобы верили в мои измышления. Хочу только, чтобы вы думали.
 
А теперь сам футбол. Я расскажу, как играли команды в этом позорном матче.
 
1. Сборная России и её спецоперация. ФСБ играет в футбол.
 
«Сборная» вышла с тремя центральными защитниками и двумя крайними в одну линию, и ещё с тремя номинальными опорниками, но на деле передними защитниками. Бетонная стена в центре перед воротами. Сверх оборонительная схема 5-3-1-1 , в игре вообще трансформировалась в несуществующую доселе 8-2-0. Это даже не антифутбол, это хуже, это просто бессмыслица! При такой тактике фактически не возможно победить, но и практически невозможно не пропустить. Даже если соперник сам не будет угрожать воротам, то в такой толчее обязательно будет какой-то рикошет, срезка, отскок, или мяч найдёт угол на чьей-то лысой голове или пятке защитника.
 
Так и произошло, и уже в самом начале матча. На 12 минуте, когда в своей штрафной находились десять россиян, мяч нашёл пятку Игнашевича и по причудливой траектории залетел в ворота.
 
С большой уверенностью могу предположить, что подобных голов при сверх насыщенной обороне и деревянности обороняющихся могло быть больше. Справедливости ради, и при менее защитной схеме, Россия бы напропускала вагон и маленькую тележку. Уж очень большая разница в классе между испанскими и российскими футболистами. Но футбол не знает сослагательного наклонения, матч протекал по другому сценарию.
 
Ещё несколько недель назад все без исключения российские болельщики боготворили испанских победителей обеих европейских кубков, а своих называли инвалидами. Понять их можно легко, ведь в отличии от своих, большинство испанских сборников играют в самых топовых клубах Европы, и с регулярным постоянством демонстрируют высочайший уровень. Чего только стоит мартовский разгром сборной Аргентины со счётом 6 : 1.
 
За Испанию против России вышли: 4 — Реал, 3 — Барселона, 2 — Атлетико, по одному от Манчестер Юнайтед и Манчестер Сити. За Россию: 4 — ЦСКА, 3 — Спартак, 2 — Зенит, 1 — г. Тула, 1 — Рубин.
 
На чемпионатах мира, в стадии плей-офф, когда явные фавориты выходят на пик формы, разница в мастерстве становится ещё больше очевидной.
 
Российская сборная была обречена на поражение. Шанс выиграть у Испании, появлялся только в подковёрной игре. Черчесов знал, что положительный результат гарантирован. Положительный результат должны были обеспечить обработанные соперник и судьи.
 
Ход матча это доказал. Сомнительный пенальти в испанские ворота долго ждать не пришлось. В дело вступил арбитр, вернувший матч после автогола Игнашевича в запланированное сценарием русло. Своё слово судья также сказал и в концовке, не назначив очевидный пенальти в ворота хозяев мундиаля. Даже в телевизор не стал смотреть, взяв всю ответственность принятия решения на себя. Кстати! Арбитр матча вскоре выходит на пенсию, был выбран не случайно, с него в случае ошибок, как с гуся вода.
 
Ещё одна деталь. Я не видел, что бы ещё кто-то из тренеров так горячо обнимал малознакомого коллегу перед началом игры, как это делал Йерро с Черчесовым. Саламыч даже застеснялся.

 

А это уже Акинфеев очень уважает Рамоса перед послеманчевыми пенальти. Не часто такое увидишь. Только не нужно списывать на нервы или нетрадиционную сексуальную ориентацию. Тут другое.
 
2. Как Furia Roja превратилась в стадо сонных куриц.
 
Было очевидно, что испанцам придётся преодолевать насыщенную оборону россиян. Так же известно, что объезжать автобус в центре нужно через фланги. Но это простая истина для тех, кто стремиться к победе. Испанцам же в этом матче победа была не нужна.
 
Сборная Испании вышли на матч с тактической схемой 4-3-2-1, но без крыльев. А это зашквар по полной программе, и вот почему.
 
Учитывая, что шесть защитников россиян забетонировали центральную зону перед своими воротами, выходить с двумя опорными полузащитниками и тремя другими чуть выше, не что иное, как саботаж. Высокоинтеллектуальные Асенсио и Иско, в этом матче сужали площадь атакующего прямоугольника до минимума, раз за разом, вместо разумного смещения на фланги, тупо лезли в непроходимую трясину в центре поля. На мой взгляд, это была преднамеренная тактическая ошибка, которая позволила не раскрошить защитный железо-бетон заведомо слабого соперника. Катание мяча поперёк и назад позволяло создавать видимость борьбы и ощущение преимущества над россиянами, но не вело к забитым мячам в их ворота. Необходимая в таких случаях более атакующая схема 4-3-3, с одним опорником и быстрыми флангами, была проигнорирована.
 
Испанские кудесники владели мячом 79% игрового времени. За 120 минут 1 604 ТТД. Выполнили (в четыре раза больше россиян) 1140 передач, из них 1030 точных, а это 91% — фантастический показатель. Эти цифры говорят, что при таком тотальном преимуществе игра должна была быть, как говориться, в одну калитку. А на деле испанцы нанесли только 9 ударов в створ ворот (у России — 1), и ни один из которых не нёс реальную опасность.
 
Ссылаясь на статистику Евгения Гресь узнаём: «…испанцы 26 раз владели мячом свыше 45-ти секунд и только 17 раз — от 10-ти до 20-ти секунд. Средняя длительность голевой атаки на этом турнире — чуть меньше 14-ти секунд. При вскрытии массированной обороны противника важно умение футболистов играть один в один — идти в обводку. Всего этого испанцам не хватало, а если они и обыгрывали противника, то совсем не в тех зонах, в которых это по-настоящему эффективно.»
 
Испанцы уступили россиянам только в двух влияющих на результат показателях! Чтобы пробежать на 9 км меньше вкопанных в свою половину поля столбов, среди которых давно трухлявые Игнашевич — 39 лет, и деланные Жирков — 34 с Мамедовым — 33, это нужно очень постараться. Одна жёлтая карточка, против двух российских, тоже много говорит о боевом духе матча. Подобная импотенция «Красной фурии», объясняется только нежеланием забить мяч в чужие ворота.
 
Испанская Marca высказалась в грубой форме, но очень точно: «Сборная Испании слила в унитаз свою сумасшедшую статистику». И снабдили эту «мудрость» картой передач.

 

Уверен, детальное расследование произошедшего ещё впереди. Не исключаю, что свойственные испанскому футболу аресты высокопоставленных чиновников будут продолжаться. В прошлом году за решёткой оказался многолетний бывший президент национальной федерации и вице-президент УЕФА Анхель Мария Вильяр. Теперь же есть над чем задуматься правоохранительным органам в связи со странным увольнением главного тренера сборной за день до начала чемпионата мира. И не связанна ли эта история с Россией и криминалом? А может сам король крышует сделку с Москвой? Интересно, но тоже подозрительный факт, впервые в 2017 году Газпром начал поставку газа на Пиренеи, и по очень привлекательной для Испании цене.
 
3. Послематчевые пенальти
 
Испания пробила все пять своих ударов по центру ворот. Нет ничего особенного в том, что два были не забиты.
 
— Иньеста по центру, 1:0
— Пике по центру, 2:1
— Коке бьет бесхитростно, не сильно по центру, 2:2, Акинфеев отбивает
 
— Серхио Рамос по центру, 3:3
 
— Аспас по центру, 3:4, Акинфеев тащит.
 
Россия забила все четыре мяча довольно уверенно, каждый удар исполняя по разному. Де Хеа не выручил ни разу. В нужный момент самый дорогостоящий вратарь мира куда-то улетает в сторону от мяча.
 
4. В преддверии Россия — Хорватия
 
Пришлось добавить, ссылаясь на PBC.RU. Утром в среду, 4 июля, в Загребе состоялась очень выгодная для хорватской экономики сделка. Российские банки — Сбербанк и ВТБ простили долги на сумму почти 1,5 млрд евро находящейся на стадии банкротства крупнейшей хорватской компании Agrokor. Эта новость накануне матча России с Хорватией мне особенно не нравится.
 
PS. Цитата уважаемого коллеги с ником Dosantos: «Сила Путина в деньгаx, и продажности людей. Как мы знаем, у него на побегушках были ведущие политики Европы, которых он, после выхода на пенсию устраивал на работу с огромными гонорарами. Так-же, за несметное бабло, он покупал лидеров Ичкерии, и мы видим, как они сейчас шикуют за счет российских налогоплательщиков. Мы видим, что тень продажности пала даже на президента Америки и его окружение. Мы помним баночки с мочой, и много другой херни. Вообщем, с такой нездоровой репутацией господина Путина, никак не верится, что сборная России честно выиграла у Испании.»