Испанию предупредили о готовящемся теракте в Барселоне

Испанию предупредили о готовящемся теракте в Барселоне

Государственный департамент США заявил о том, что в Барселоне во время рождественских или новогодних праздников может произойти террористический акт.

«Испания: Во время рождественских и новогодних праздников в районе Las Ramblas в Барселоне следует проявлять повышенную осторожность в местах передвижения транспорта, в том числе, в автобусах. Террористы могут атаковать (...), нацелившись на туристические достопримечательности, транспортные узлы и другие общественные места», — говорится в заявлении, опубликованном в твиттере Госдепа США вечером в воскресенье, 23 декабря.

«Региональная полиция "Mossos d'Esquadra" и остальные сотрудники правопорядка работают над ликвидацией этой угрозы», -- цитирует AFP заявление главы каталонского министерства внутренних дел Мигеля Буха, сделанное в эфире местного радио Rac1.

По данным газеты El Pais, полиция, в частности, разыскивает 30-летнего марокканца, имеющего права на вождение автобусов.

Издание El Periodico de Catalunya сообщило о том, что в служебной записке для сотрудников каталонской полиции упоминается о вероятной атаке в Барселоне со стороны «индивидуума», который может попытаться въехать на автобусе в толпу.

Напомним, 20 августа в городе Корнелья-де-Льобрегат, который входит в состав провинции Барселона, человек с ножом попытался атаковать сотрудников полиции в здании комиссариата. Полицейские застрелили нападавшего.

Инцидент произошел через год после серии террористических атак в Каталонии. 17 августа 2017 года в центре Барселоны водитель фургона совершил преднамеренный наезд на прохожих. Несколько часов спустя в провинции Таррагона пять человек пытались совершить аналогичный теракт. Полиция ликвидировала террористов.

Жертвами атак тогда стали 16 человек, около 130 пострадали. Ответственность за нападения взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.