Испанский чемпионат может быть приостановлен

Профсоюз испанских футболистов в ходе специальной пресс-конференции объявил о готовности присоединиться к акции протеста против нового закона о распределении доходов от прав на трансляцию матчей, инициированной местной федерацией.

На мероприятии присутствовали лидеры Барселоны Хави, Андрес Иньеста и Жерар Пике, а также капитан Реала Икер Касильяс, поддержавшие инициативу организации.

Федерация намерена приостановить проведение всех футбольных соревнований на территории Испании, которые проводятся под ее эгидой, с 16 мая. Это значит, что под угрозой срыва находятся два последних тура Примеры, а также финальный поединок Кубка Испании между Барселоной и Атлетиком, который должен состояться 30 мая.

"Мы решили присоединиться к протесту лишь для того, чтобы защитить свои права. Мы не хотим создавать пропасть между Примерой и Сегундой, и знаем, что правда на нашей стороне. В конце концов, наше мнение не учитывалось при принятии закона - никто даже не поинтересовался, что мы думаем по этому поводу. Поэтому мы решили остановить чемпионат", - утверждает президент профсоюза Луис Рубиалес.