Использование нашатырного спирта в огороде

Использование нашатырного спирта в огороде

Нашатырный спирт, или аммиак, представляет собой концентрированное азотистое соединение. Применение нашатырного спирта в огородничестве и садоводстве объясняется тем, что азот, столь необходимый всем культурам для наращивания зеленой массы, находится в нашатыре в форме, отлично усвояемой растениями.

К тому же, полив нашатырным спиртом (точнее – его водным раствором), помогает избавиться от большинства огородных вредителей. Таким образом, применяя это средство, вы убиваете сразу двух зайцев – и подкармливаете, и букашек выгоняете. Однако нашатырный спирт для растений нужно использовать аккуратно, иначе можно навредить растениям.

Применение нашатырного спирта для подкормки растений

Как и любое другое азотное удобрение, аммиак 10%, он же – нашатырный спирт, используют как профилактически, так и в случае пожелтения листья растений – явного сигнала нехватки азота. В любом случае, удобрять растения нашатырным спиртом можно не чаще, чем два раза в месяц.

В сети можно встретить разные рекомендации относительно концентрации нашатыря – от 1 до 10 ложек на ведро воды (здесь и далее ведро воды – 10 л). Однако концентрация больше 1 столовой ложки– это довольно сильный раствор азота, способный негативно отразиться на корневой системе. Поэтому, чтобы не «заморачиваться», можете запомнить ключевую цифру: 1 столовая ложка на 1 ведро воды для всех культур. Ведь вы отлично знаете: в случае подкормки лучше «недо», чем «пере».

Нашатырный спирт для клубники

За сезон обработка клубники нашатырным спиртом может проводиться 2 или 3 раза. Впервые – весной, как только появились молодые листья, второй раз – после плодоношения, когда клубника закладывает урожай на следующий год. Можно использовать нашатырный спирт как удобрение для клубники еще один раз – перед плодоношением. Подкормку проводят из расчета 1-2 ст. л. на ведро воды, желательно – после полива, по влажной земле.

Нашатырный спирт для огурцов

Для огурцов подкормка нашатырным спиртом чрезвычайно актуальна. Впервые огурцы можно удобрить с началом роста побегов, во второй раз – когда появятся завязи. Для огурцов можно брать чуть более концентрированный раствор – до трех ложек на ведро воды.

Нашатырный спирт для лука и чеснока

Подкормка лука нашатырным спиртом – отличный способ профилактики появления ненавистных желтых кончиков. Полив лука нашатырным спиртом проводится из расчета 1 ст. л. на ведро воды - примерно по 1 стакану на растение. Подкормка чеснока нашатырным спиртом проводится аналогично.

Можно проводить подкормку цветов, помидор, капусты и любых других растений нашатырным спиртом – лучше всего по влажной земле, и не очень часто, иначе ваши растения начнут «жировать» вместо того, чтобы цвести и плодоносить.

Нашатырный спирт от насекомых-вредителей

Луковая муха, скрытнохоботник, морковная муха, проволочники, медведка, жуки-долгоносики, крестоцветная блошка, капустная муха, личинки майского жука, а также слизни, гусеницы и улитки – все эти вредители не терпят нашатырного спирта. Поэтому нашатырный спирт в огородничестве и садоводстве успешно применяется и для избавления от насекомых. Для этого используют раствор той же концентрации – 1 ст. л. на ведро воды. Льют или под корень, или проводят опрыскивание нашатырным спиртом – в зависимости от того, где находится вредитель.

Нашатырный спирт от тли

Избавиться от тли на растениях очень трудно, поэтому для закрепления эффекта на ведро воды берут до 50 миллилитров нашатырного спирта и досыпают примерно столовую ложку тертого детского или хозяйственного мыла для прилипания. Эффект – великолепный, и очень быстрый.

Нашатырный спирт от муравьев и кротов

Запах у нашатырного спирта очень неприятный, и не только для людей. Мурашки и кроты покинут ваш огород, если внедрить пахнущую нашатырем ватку в их жилище или проход. Так, чтобы вывести муравьев из огорода, надеваем респиратор, берем чистый нашатырный спирт, пропитываем им ватку и кладем на муравейник. Ватку прикрываем полиэтиленом, чтобы создать «парник», наверх кладем доски или шифер. Через пару дней мурашки волей-неволей покинут свое жилище.

Примерно так же поступаем с кротами – раскладываем по их норкам смоченные нашатырным спиртом ватки.

Не забывайте: если вы используете нашатырный спирт как средство от вредителей, это не отменяет его роли как удобрения. Следовательно, вносить любые другие азотные подкормки не нужно.