Истерика вокруг ПриватБанка

Истерика вокруг ПриватБанка

Паника, связанная с ситуацией, сложившейся в «ПриватБанке», является срежисированной, а национализация, которой пугают клиентов и вкладчиков финучреждения, в принципе не несет для них никаких угроз.

Об этом написал заместитель председателя правления «ПриватБанка» Олег Гороховский на своей странице в Facebook.

«Сама по себе национализация не имеет для вкладчиков и клиентов никаких последствий, так как просто приводит к смене собственников. Если бы государство хотело нас национализировать, то оно бы действовало «без шума и пыли», но тут все по-другому: используя непонимание гражданами сути национализации, разгоняют панику для того чтобы, по задумке организаторов, это привело к неплатежам и остановке банка», — отметил он.

Таким образом, по мнению Гороховского, речь идет не о национализации, а о спланированной атаке на банк. Он также подчеркнул, что руководству финучреждения известно о том, кто является заказчиком и исполнителем данной кампании.

«Но у нас в портфеле более 80% срочных депозитов и прибежать в панике за деньгами раньше срока не получается. Так что мы достаточно спокойно воспринимаем эти волнения», — добавил банкир.

Кроме того, Гороховский предупредил клиентов «ПриватБанка» о том, что ними пытаются манипулировать враги Украины в целях развала ее экономики.

«Нас уже столько раз национализировали, что мне иногда кажется, что я работаю в госбанке», — иронизирует зампредседателя правления «ПриватБанка».

В свою очередь, руководитель пресс-службы «ПриватБанка» Олег Серга на своей странице в Facebook намекнул о том, кто может быть причастен к распусканию слухов о финучреждении.

«Интересная логика у наших кристально честных грузин, которые рассуждают как нужно быстрее провести экспроприацию чужого имущества. Уважаемые честные грузины, к вашему сведению, частный «ПриватБанк» платит налогов больше, чем все госбанки вместе взятые. Почитайте данные ГФС», — написал он.

Ранее сообщалось о том, что Игорь Коломойский уже давно намекает на готовность распрощаться с одним из своих ключевых активов — «ПриватБанком».