"Исторические фото" - Олег Шарп

"Исторические фото" - Олег Шарп

Господь Бог создал людей, Авраам Линкольн дал им свободу, но только Сэмюэл Кольт сделал их равными. ©
* * *
2 сентября 1834 года Сэмюэл Кольт запатентовал револьвер. Впервые появилась возможность вести из короткоствольного оружия беглый огонь и противостоять сразу нескольким противникам. Все современные пистолеты и револьверы ведут свою родословную от изобретения Кольта.

По мнению ряда историков, он внес вклад и в становление американской свободы и индивидуализма. Наличие на руках эффективного оружия быстро выводило в тираж субъектов с повышенной агрессивностью, а остальных вынуждало считаться с правами друг друга.

В 1861 году в США началась Гражданская война, во время которой Кольт продавал оружие и южанам, и северянам. Именно тогда американские политики начали развивать идею, что наличие оружия у конфликтующих сторон приводит не к беспределу, а к мирному разрешению проблем.

Самое знаменитое изделие фирмы, легенда Дикого Запада, 45-калиберный шестизарядный револьвер образца 1872 года получил прозвище Peacemaker ("Миротворец"). Модель отличалась большой мощностью, скорострельностью (для того времени) и надежностью. Peacemaker стал настолько востребованным, что находился на вооружении армии США в качестве табельного оружия до 1892 года. А выпускался вплоть до 1941-го и разошёлся общим тиражом более 357 тыс штук. Ограниченными партиями производится и сейчас. И как к нему ни относись, изделие Кольта - один из символов Америки.
Off!

Helgi Sharp