"Исторические фото..." - Олег Шарп

"Исторические фото..." - Олег Шарп

Людям, рожденным после 1991 года, никогда не понять, что такое СССР. В 1974 году счастливчики, которые ловили волны «Голоса Америки», через глушилки услышали: «Гражданин Советского Союза бросился в Тихий океан с борта лайнера. После трех суток в воде он самостоятельно вышел на филиппинский берег». Все вздохнули с радостью – хоть кому-то удалось вырваться.
Итак, в этот день - 13 декабря 1974 года советский океанолог Станислав Курилов совершил дерзкий побег из СССР. Находясь на борту круизного лайнера «Советский Союз», он прыгнул в воду с 12-метровой высоты и почти трое суток плыл в Тихом океане, пока не достиг берега одного из островов Филиппинского архипелага. Как Курилову удалось успешно преодолеть 100 км без еды и сна, остается загадкой и по сей день.
Обошлось: он надел ласты, маску, трубку и отправился в свой главный заплыв. В плавании на открытой воде мужчины в наше время разыгрывают медали на дистанции 25 км. Они одеты в теплые гидрокостюмы, а водное пространство предусмотрительно очищают для их комфорта от медуз.
У Курилова не было ничего, кроме редкой выносливости и мастерства пловца. По его расчетам, он должен был проплыть лишь 18 км. Однако ошибки с навигацией и течениями увеличили дистанцию более чем в пять раз. Он плыл почти трое суток, а когда выбрался на берег, подвергся задержанию филиппинскими правоохранителями как нарушитель государственной границы.

Станислав Курилов с женой, 1995 год.
Полгода Курилов провел на Филиппинах, ожидая решения властей. Попав из филиппинской тюрьмы в благополучную Канаду, к сестре, океанолог перебивался случайными заработками в пиццерии. Позднее о его умениях узнали в фирме, специализирующейся на морских исследованиях у Гавайских островов. В Северной Америке Курилов задержался чуть более чем на десятилетие. Конечным местом жительства скитальца стал Израиль, где он устроился в Хайфский океанографический институт. Там же Курилов женился на Елене Генделевой.
На новой родине Курилов трагически погиб 29 января 1998 года. В ходе водолазных работ на Тивериадском озере уже немолодой мужчина в возрасте за 60 запутался в рыболовных сетях на дне и, выработав весь воздух в баллоне, задохнулся. По одной из версий, океанолог пытался вызволить из западни напарника. Его похоронили в Иерусалиме на кладбище рыцарей-тамплиеров.
Он бросил вызов государству — и победил. Победил благодаря своей стойкости и готовности смотреть смерти в лицо.
В Советском Союзе Станислав Курилов был заочно приговорен к десятилетнему заключению за измену Родине.