"Исторические фото" - Олег Шарп

"Исторические фото" - Олег Шарп

Операция ВВС США Babylift по эвакуации детей из Южного Вьетнама в последние дни войны.1975 год.
* * *
К началу апреля 1975 года во Вьетнаме сложилась катастрофическая ситуация. Северовьетнамская армия уже месяц продолжала масштабное наступление, в результате которого южновьетнамское правительство полностью утратило контроль над частью страны.

По мере того как северовьетнамцы продвигались на юг, слухи о массовых зачистках набирали невиданные обороты. Дети, родившиеся от американских солдат, были в особой опасности, так как могли быть истреблены коммунистами первыми.

3 апреля президент США Джеральд Форд дал приказ ВВС США эвакуировать детей, рождённых от связей американских солдат с вьетнамками, а также потерявших обоих родителей или брошенных ими.

Волонтеры забирали детей сирот и помещали их в самолеты. Самых маленьких клали в картонные коробки, которые пристегивали к сидениям. Эти коробки стали символом новой жизни в безопасности, которая ждала малюток всего через несколько часов полета. В рамках операции Babylift в апреле 1975 года более 3300 младенцев и детей были вывезены из Сайгона в США, Австралию, Франции и Канаду.

В некоторых случаях бедные семьи пытались поместить своих детей (не сирот) на самолет Babylift в надежде потом самим покинуть Вьетнам в качестве беженцев.

Операция получила печальную известность из-за произошедшей в первый её день авиакатастрофы. Вылетевший из Сайгона Lockheed C-5 Galaxy с более чем 300 пассажирами на борту испытал взрывную разгерметизацию и повернул назад, однако экипаж не сумел довести самолёт до аэродрома. C-5 совершил аварийную посадку на рисовом поле, во время которой погибла часть людей.

Несмотря на трагедию, операция была продолжена и завершилась без дальнейших происшествий.
Off!

Helgi Sharp