"Исторические фото" - Олег Шарп

"Исторические фото" - Олег Шарп

Американские моряки в ожидании своей порции мороженого. Тихоокеанский флот США, 1945 год.

* * *
В 1945 году военно-морские силы США Южнотихоокеанского региона столкнулись с тремя большими проблемами: жаркий климат, неустойчивый моральный дух и японские солдаты, каждый день пытающиеся их убить.
Именно тогда министр ВМС США Джеймс Форрестол нашел решение первой и второй проблемы. Этим решением было бесплатное мороженое. Буквально тонны бесплатного мороженого.
Форрестол хорошо осознавал важность холодного серотонина. Однажды он сказал: «На мой взгляд, мороженое является одним из самых пренебрегаемых факторов поднятия боевого духа после порножурналов и алкоголя».
Оно было настолько важным для хода войны, что Форрестол каким-то образом сумел убедить правительство выделить на его производство 1 млн долларов. С этой целью флот изготовил плавучее кафе мороженого с огромными холодильными камерами на борту, готовое отправиться в любую точку южного Тихого океана.
Военнослужащие съедали все 40 литров, производимых каждые 7 секунд. Это стало настолько успешным, что скоро появился целый флот мороженого в Тихом океане, как сеть закусочных быстрого питания. Скромное обаяние буржуазии...
Off!

Helgi Sharp