"Исторические фото: Пандемия испанского гриппа" - Олег Шарп

"Исторические фото: Пандемия испанского гриппа" - Олег Шарп

Кондуктор пропускает в трамвай только людей в масках. Сиэтл, США, 1920 год. Ровно сто лет назад.

* * *
Испанский грипп, или «испанка», был самой массовой пандемией гриппа за всю историю человечества как по числу заразившихся, так и по числу умерших. В 1919—1920 годах во всём мире было заражено около 550 млн человек, или 29,5% населения планеты. Умерло от 50 до 100 млн или 2,7—5,3% населения Земли. Летальность среди заражённых составила 10—20%. Эпидемия началась в последние месяцы Первой мировой и быстро обошла этот крупнейший на тот момент вооружённый конфликт по масштабу жертв.

Несмотря на то, что первые больные появились в апреле 1918 года в США, своё название грипп приобрёл из-за того, что Испания первой из европейских стран публично объявила о пандемии заболевания. Название «испанка» появилось случайно: так как военная цензура борющихся сторон во время Первой мировой не допускала сообщений о начавшейся в армии и среди населения эпидемии, то первые известия о ней появились в печати в мае—июне 1918 года в нейтральной Испании.

Вследствие технического прогресса болезнь распространилась очень быстро. В некоторых странах на целый год были закрыты публичные места, суды, школы, церкви, театры, кино. Иногда продавцы запрещали покупателям заходить в магазины — заказы исполняли на улице.

За первые 25 недель грипп убил 25 млн человек. Массовое перемещение войск стран-участниц Первой мировой привело к ускорению распространения болезни. Были города, где не осталось ни одного здорового врача. В Барселоне, например, ежедневно умирали 1200 чел. Единственным населённым местом в мире, которое не подверглось пандемии, был остров Маражо в устье Амазонки в Бразилии.

Это не страшилки. Это напоминание и предостережение.
Такой сегодня Off...

Helgi Sharp