"Исторический календарь" - Igor Aizenberg

"Исторический календарь" - Igor Aizenberg

19 июня в США традиционно отмечается Juneteenth.

- 19 июня 1865 года, 155 лет назад, генерал Союзной армии Гордон Грэнджер зачитал в городе Галвистон, в штате Техас, Прокламацию об Освобождении, объявив всех рабов Техаса свободными.

- Прокламация об Освобождении была подписана президентом Авраамом Линкольном 22 сентября 1862 года и вступила в силу 1 января 1863 года. Согласно этой прокламации все рабы в конфедеративных южных штатах становились свободными гражданами.

Реальную свободу они получали, однако, либо, если им удавалось перейти на север через линию фронта Гражданской войны, либо когда Союзная армия брала под контроль очередной район южной конфедерации.

- В течение двух месяцев, с 9 апреля по 2 июня 1865 года конфедеративные генералы один за другим приняли решение прекратить борьбу и сдались вместе с подчиненными им войсками.

- Однако, в Техасе, находящимся на самом юге страны, где на момент прекращения сопротивления конфедеративной армией было мало союзных войск, в особенности на юге штата, рабовладельцы не спешили дать своим рабам реальную свободу. Поэтому еще две с половиной недели ушли на то, чтобы объявить о том, что рабы свободны, во всем штате Техас.

- Окончательно рабство и подневольный труд были де-юре ликвидированы и запрещены, а все рабы стали свободными гражданами в декабре 1865 года, когда достаточным числом штатов была ратифицирована и вступила в силу 13-я поправка к Конституции США (принята Сенатом 8 апреля 1864 года и Палатой Представителей 31 января 1865 года).

- Возглавлявший борьбу страны за свободу, ее 16-й президент Авраам Линкольн, 14 апреля 1865 года был смертельно ранен выстрелами сторонника конфедератов в театре в Вашингтоне.

- В Вашингтоне, на мемориальном памятнике америкацам, погибшим в Корейской войне, написано "Свобода не бывает бесплатной". Вечная истина...

19 июня, Juneteenth, является праздником в Техасе. Раздаются множество голосов, чтобы сделать этот день национальным праздником. Сегодня по всей стране проходят демонстрации в честь годовщины события, произошедшего 155 лет назад.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg