Исторический ликбез: «26 бакинских комиссаров»

Исторический ликбез: «26 бакинских комиссаров»

Кто в СССР не знал о 26 бакинских комиссарах, которые боролись за народное счастье, за что их убили "империалисты и контрреволюционеры" В каждом городе была улица "26 бакинских комиссаров".
Про них снимали фильмы, писали книжки; в их честь называли пионерские дружины и целые города. До сих пор те, кто считает себя "советскими людьми" убеждены, что они герои. Но... Советские люди правды о них как раз и не знали.
Очередной урок "исторического ликбеза" мы и посвятим этим "героям" советской пропаганды. Итак, пристегиваемся к креслу нашей машины времени и... поехали.
30 марта 1918 года большевики устроили в Баку страшную резню. Используя острые межэтнические противоречия, они спровоцировали вспышку насилия между армянами и азербайджанцами.
Как спровоцировали? Отсрелять свой же конный отряд, состоявший из армян и русских, и обвинили во всем азербайджнцев. Немедленно отряды большевиков и их ситуативные союзники из армянской партии "Дашнакцутюн" бросили более 10 тысяч заранее подготовленных и мобилизованных бойцов против азербайджанского населения.
Целью всей этой мерзостной провокации было уничтожение местной оппозиции в лице азербайджанской партии "Мусават". Ее надобно было удалить из Баку. Вдумайтесь - большевики стремились очистить столицу Азербайджана от азербайджанцев, опираясь на враждебных им армян.
В ходе резни было убито около 12 тысяч азербайджанцев. Это примерно каждый пятый. Большая часть уцелевших из города бежали.
В результате власть оказалась в руках знаменитых "26 бакинских комиссаров".
То была интернациональная банда нелюдей: 8 армян, 7 русских, 5 евреев, 2 грузина, 2 азербайджанца, 1 латыш, 1 грек во главе с личным представителем Ленина на Кавказе Степаном Шаумяном, который, не стесняясь, писал о событиях 30 матра 1918 года:
"...мы воспользовались поводом, первой попыткой вооруженного нападения на наш конный отряд, и открыли наступление по всему фронту... у нас были уже вооруженные силы - около 6 тысяч человек. У «Дашнакцутюн» имелось также около 3-4 тысяч национальных частей, которые были в нашем распоряжении. Участие последних придало отчасти гражданской войне характер национальной резни, но избежать этого не было возможности. Мы шли сознательно на это".
Кстати, летом 1918 года эти товарищи едва не сожгли Баку полностью. Это было требование "самого человечного человека" - товарища Ленина, который поручил это дело главному чекисту Бакинской коммуны Тер-Габриэляну, выделив для 26 бакинских комиссаров 50 миллионов рублей.
Унижтожение огромного города сорвалось только потому, что чекисты не успели все подготовить - довелось срочно драпать.
А расстреляли этих "борцов за народное счастье" вовсе не империалисты и не "контрреволюционеры".
Их прикончили эсэры, сиречь, социалисты-революционеры, недавний союзники большевиков или даже однопартийцы некоторых из комиссаров. Например, эсэром был Григорий Петров, военный комиссар Баку.
P.S.
Традиционно.
"Народ, который не знает, или забыл свое прошлое, не имеет будущего" (Платон).
От себя добавлю: такой народ обречен ходить по граблям, причем, по кругу.