Исторический ликбез: «Для любителей "Русского мира"» - Павло Бондаренко

Исторический ликбез: «Для любителей "Русского мира"» - Павло Бондаренко

В свете той дикой ереси, которую нес фашиствующий "большой ученый" про "Новороссию", "Украину создал Ленин", "Украина не имела государственности" и т. п. Очередной урок "исторического ликбеза". На "общепонятном". Чтобы до каждого любителя "Русского мира" дошло.

Луганск основала не Екатерина ІІ, как преподавали будущему "микрофюреру" в советской школе, и как преподают ныне по его указанию ихним школьникам. На месте Луганска были старинные поселения, принадлежавшие Войску Запорожскому Низовому (Сичи) еще тогда, когда никакой России не было, а московские цари считались вассалами крымского хана и платили ему дань. Назывались эти села Каменный брод и Вергунка. И сейчас один из районов Луганска называется Каменнобродским, а поселков Вергунка даже два - Большая и Малая.

А Донецк стоит на месте старого козацкого поселения Александровка. Торецк - это бывшая Щербиновка, основанная богуславским сотником Антоном Щербиной. Мариуполь в 1594 году основан как форпост Войска Запорожского Низового, крепость Домаха. Славянск раньше назывался Тор. Основан он еще до того, как Петра І венчали на царство и до 1764 года город принадлежал Изюмскому казачьему полку.

Ну и, чтобы два раза не ходить - город Днипро (бывший Днепропетровск, а ранее Екатеринослав) когда-то назывался Старой Самарой (Самарой) и был административным центром Одноименной паланки Войска Запорожского Низового.

Владения Войска Запорожского (или, как тогда выражались - "вольности") подтверждались многочисленными документами, и польскими, и московскими.

Но это только то, что принадлежало Запорожской Сичи. А следует еще вспомнить Гетьманщину: Чигирин, Змиев, Полтава, Черкассы, Киев, Корсунь, Переяслав. Это к слову про "отсутствие государственности".

А про "создание" Лениным Украины в 1922 году - это к людям в белых халатах. Ибо тогда совершенно непонятно, с кем по поручению того же Ленина в 1918 году подписывал договор в Брест-Литовском товарищ Троцкий. Как, впрочем, совершенно непонятно, каким образом название Украина попало в Киевский летописный свод под 1187 годом.

Украиной Украину называли и позже, причем официально в... Москве. И только после провозглашения Московского царства Российской империей в 1721 году Украину переименовали в "Малую Русь". Ни на картах, изданных Российской Академией наук в 1736-1738 гг., ни в Российском атласе 1754 года название "Малая Русь" еще не встречается. Такие вещи знать надобно.

Теперь вернемся в год 1922. Дело в том, что сам СССР, якобы созданный на І съезде Советов 30 декабря 1922 года, с точки зрения международного права и регламента самого съезда никогда не существовал.

На том съезде по предложнию верного сталинского холуя товарища Фрунзе, договор о создании СССР был принят лишь "за основу". Говоря нынешним языком, "в первом чтении". Потому как товарищу Сталину требовалось "похоронить" ленинскую концепцию СССР.  

Предлагалось, чтобы после принятия "за основу", текст договора, в который накануне внесли правки, был рассмотрен в республиках, ратифицирован тамошними советами, а потом проголосован на ІІ-м съезде Советов "в целом". Но сделано это не было ни 31 января 1924 года, ни вообще никогда.

То есть, сам СССР, его высший орган власти Съезд народных депутатов и исполнительный орган оного - ВЦИК - были нелегитимны. Некоторые московские "историки по вызову" даже "отмазку придумали, мол, легитимизация состоялась в результате принятия Конституции в 1924 году.

Это тоже бред. Прежде чем принимать конституцию, надобно было сначала легитимизировать государство и его органы, которые буут подписывать главный документ страны.

Принятие Конституции нелегитимными органами нелегитимного государства не делает ее легитимной, а следовательно, не делает таковым и само государство. Чтобы самым "умным" любителям "Русского мира" было понятно - простой пример: генерал подписывает приказы только после своего назначения командующим фронтом. Его подпись до того, как его назначили на эту должность, нелегитимна, незаконна и исполнение этого приказа - военное преступление.

Так что прежде чем нести чушь об Украине, "большому ученому" следовало бы подучить историю собственной страны, распад которой он считает "крупнейшей катастрофой ХХ века", а не пользоваться бредом, написанным безграмотными спичрайтерами по калькам Агитпропа.

Кстати, я не "большой ученый", но крупнейшей катастрофой ХХ века считаю Вторую мировую войну, которая унесла жизни более чем 70 миллионов человек.