Исторический ликбез: «Два мифа»

Исторический ликбез: «Два мифа»

17 сентября 1939 года, верные союзническому долгу перед гитлеровской Германией советские войска вторглись на территорию Польши, ударив в спину истекающей кровью польской армии.

Есть два мифа, которые благодаря московским "историкам по вызову" живы до сих пор

Миф первый: это было не нападение, а освободительный поход, который спасал население Западной Украины и Западной Белоруссии от нацистов, за что оно было бесконечно болагодарно. И что именно благодаря Сталину, украинцы в 1939 году "воссоединились".

Миф второй: поход тот был бескровным. Почти. Кроме отдельных инцидентов "по недоразумению" сталинские танки не только население, но и польские солдаты встречали хлебом-солью и складывали оружие.

Начнем со второго мифа. По уточненным российскими же историками данным, Красная Армия потеряла в Польше 1475 убитыми и 3858 раненными и больными.

Так что бои были, и неслабые. Достаточно вспомнить хотя бы штурм Брестской крепости, который в течение 5 дней плечом к плечу вели солдаты генерала Гудериана и комбрига Кривошеина.

Теперь о мифе первом. Сталин поостерегся завоевывать "исконно польские" земли вовсе не потому, что был справедлив или радел исключительно об интересах украинцев и белоруссов. Он просто избегал проблем, которые непременно возникли бы, учитывая "тягу поляков к воссединению". Со стороны Сталина это был чистой воды прагматизм.

Да и вообще, захват чужих территорий под предлогом защиты кого-то - это фиговый листок самой настоящей агресии. Гитлер тоже, между прочим, этим оправдывался.

Кстати, некоторые захваченные территории с "преимущественно украинским и белорусским" населением Сталин впоследствии отдал Гитлеру. Об этом советские "историки по вызову" помалкивали. И причина сего молчания веская.

Согласно тайным протоколам к пакту Молотова-Риббентропа, Латвия и Эстония входили в советскую "сферу интересов", а Литва - в германскую. Вот в обмен на согласие Гитлера оккупировать эту страну, Сталин некоторые бывшие земли Польши ему и отдал. Выменял, так сказать. И забота об украинском и беросусском населении, которое попало в лапы гитлеровцам, почему-то в Иосифе Виссарионовиче не взыграла.

А три прибалтийские страны СССР в соответствии с договоренностью с Гитлером, оккупирует меньше чем через год.

Большинство современных историков (кроме российских) считает, что СССР вступил во Вторую мировую войну именно 17 сентября 1939 года. А оккупация Литвы, Латвии, Эстонии, война с Финляндией, "освободительный поход" в Бессарабию и Северную Буковиу (которая, кстати, России никогда не принадлежала) была частью Второй мировой.

Уже 28 сентября 1939 года между СССР и Германией был подписан договор "О дружбе и границах". А в ноябре нарком Молотов посетил Берлин с целью переговоров о вступлении СССР в состав "Нацистского блока", который именуется еще и "Осью" - Германии Италии и Японии.

Но это уже другая история, которую я расскажу в следующий раз. Поверте, она очень интересна как ображчик невероятной подлости и цинизма коммунистов.

ЗЫ.
Народ, который не знает своего прошлого, не имеет будущего - сказал Платон.
От себя добавлю: такой народ обречен ходить по кругу, причем еще и по граблям.

Павло Бондаренко