Исторический ликбез: «Имение красного маршала»

Исторический ликбез: «Имение красного маршала»

И снова "исторический ликбез". То, о чем вы не знали или только догадывались. То, чего некоторые знать не хотят и затыкают уши пальцами. Пристегиваемся к креслу нашей машины времени и... поехали...
Знаете, что это на фото? Это имение "красного маршала", члена Политбюро ЦК ВКП(б) Климента Ефремовича Ворошилова. Ранее оно принадлежало семье Вогау - владельцам металлургических, текстильных, сахарных заводов и фабрик. Тут товарищ Ворошилов прожил более 30 лет.
Кроме огромного особняка в имении был пейзажный парк площадью 33 гектара (общая площадь имения - 80 га) с двумя прудами, оранжереей, конным двором, фермой и даже персональным бункером. Выдающегося «борцуна за коммунизм» Ворошилова обслуживал многочисленный штат слуг: садовники, огородники, конюхи, истопники, уборщицы, горничные, повара, официанты, наложницы, водители. Ну и, конечно, мощная охрана...
А знаете, какое имение было у другого сталинского прихвостня - Никиты Хрущева? Усадьба, которая некогда принадлежала Великому князю Сергею Александровичу. Там тоже был парк 30 гектаров, конюшни, оранжереи и все остальное, включая конюхов официантов, горничных и другую прислугу.
А кто-нибудь видел имения Жданова, Микояна, Молотова, Маленкова, Кагановича, Берии? А "скромную дачку" знаменитого "всесоюзного старосты" Михаила Ивановича Калинина в Котляково видели? Какое имение... Куда там знаменитой вилле Воланда в Ницце. Только парк занимал площадь в 52 гектара.
И если кто-то заведет привычную волынку "А вот сейчас..." - посылайте его/ее по всем известному адресу. Сейчас владельцы особняков по крайней мере не корчат из себя защитников пролетариата и фыльмы про то, как они голодали, режиссерам не заказывают. Они - капиталисты. А калинины-ворошиловы-сталины в коммунистах числились. С експлуатацией человека человеком типа боролись. Чтобы богатых не было.
И пока они в своих имениях, в окружении штата дворовых слуг икрой-лангустами обжирались, запивая все это французским шампанским, половина населения страны была крепостными рабами. В прямом смысле этого слова - горбатились в колхозе за "трудодни" и не имели права покидать свое село без разрешения барина (зачеркнуто) председателей сельсовета и колхоза. А городские пролетарии жили впроголодь, ютясь в бараках и коммуналках, хуже чем при царе-батюшке.
Таков он - коммунизм в отдельно взятых семьях советских вождей.
P.S. Традиционно.
"Народ, который не знает, или забыл свое прошлое, не имеет будущего" (Платон).
От себя добавлю: такой народ обречен ходить по граблям, причем, по кругу.