Исторический ликбез: «Ликвидация безграмотности»

Исторический ликбез: «Ликвидация безграмотности»

19 июня 1920 года в советской России большевики создали Всероссийскую Чрезвычайную комиссию по ликвидации безграмотности. Это подавалось пропагандой как одно из высочайших достижений советской власти по сравнению с "капиталистическим адом". Но...

Интересна цель сей ликвидации. Вождь всех пролетариев планеты товарищ Ленин во время очередной сессии позирования для своего портрета (такой скромный был, аж страшно) известному художнику Юрию Анненкову высказался предельно откровенно в том смысле, что всеобщая грамотность коммунистам нужна для того, чтобы

"...каждый рабочий мог самостоятельно, без чужой помощи, читать наши декреты, приказы, воззвания, Цель - вполне практическая. Только и всего".

Сеансы позирования проходили в 1921 году. Аненкова надобно читать всем апологетам "самого человечного гения всех времен и народов". Там много чего интернесного.

Кстати в соответствии с ленинским принципом училась моя баба Паша. Она 1924 года рождения, в школу пошла в начале 30-х годов. Проучилась 2 или 3 года. Умела читать, писать и считать на пальцах. Все, достаточно. Пора в колхоз на работу. Бесплатную. С 14 лет.

А между тем бесплатное начальное образование в странах "капиталистического ада" было обязательным намного раньше, чем в советской России и СССР.

В Европе обязательное начальное образование введено во всех странах еще когда была Российская империя и никакого СССР не существовало.

В Японии - с 1886 года. В США обязательное начальное образоване в каждом штате вводилось в разное время. Первым был штат Массатчусетс (1852) но к 1918 году оно уже было во всех штатах.

К этому следует добавить, что нигде, кроме СССР, а позже нацистской Германии начальное образование не служило еще и способом идеологического "промывания мозгов".

Когда первые слова, которые читают ученики, не "Ма-ма мы-ла ра-му", а "Ра-бы не мы. Мы не ра-бы" и "Ле-нин ге-ний".

Павло Бондаренко