"Исторический ликбез: о Детях" - Павло Бондаренко

"Исторический ликбез: о Детях" - Павло Бондаренко

И снова "исторический ликбез" про СССР. Знаете в чем наиболее ярко проявляетя разница между Советским Союзом и "бесчеловечным загнивающим капиталистическим Западом"?

В отношении к детям. Коммунисты про свою любовь и заботу о детях в газетах писали и по радио вопили, а капиталисты их реально любили и реально о них заботились.

Два примера из истории. И две фотографии.

1 сентября 1939 года. Германия вторглась в Польшу. В этот же день в Британии началась массовая эвакуация детей. Войну Гитлеру Британия объявит только 3 сентября, но детей уже спасают. Более 1,5 миллионов маленьких граждан Англии было вывезено из крупных городов в сельскую местность чтобы не подвергать риску во время авианалетов. ПРИ-НУ-ДИ-ТЕЛЬ-НО.

Их родителям приказано собрать детям в дорогу сменную одежду, теплые вещи и привезти их на станцию. Там им вручали противогаз, вешали на шею бирки с идентификационными данными, прежним адресом, данными родителей и поезда один за одним увозили их для передачи во временные семьи.

Вывозили не только детей, но и беременных женщин. ПРИ-НУ-ДИ-ТЕЛЬ-НО.
Эта операция называлась "Крысолов". По аналогии со сказкой братьев Гримм.

В 1940 году, с началом массовых авианалетов, прошли новые волны эвакуации. Всего было вывезено в относительно безопасные места 3,5 миллиона детей и подростков. А когда опасность миновала, их так же организовано вернули.

В СССР детей тоже эвакуировали. Но не всех. Повезло тем, кого вывезли вместе с родителями, которые были "ценными кадрами" - рабочими военных заводов, партийными и государственными чиновниками, ect.

А вот Ленинград. Во время фейковой "блокады", которой на самом деле не было (об этом мерзостном мифе отдельный разговор), из города везли не детей, не беременных женщин, а... оружие и боеприпасы.
Танки, пушки, минометы, винтовки, снаряды и другое нужное имущество.
"Все для фронта, все для победы". А дети умирали от голода.

Написано кучу книг и статей о том, как коммунистические бонзы во главе с главным пропагандистом страны Ждановым, под руководством которого газеты и радио вопили о любви к детям и заботе об оных, обжирались в Смольном деликатесами; как самолетами им возили осетрину, буженину и кавказские вина.

А детям в феврале 1942 года выдавали 300 граммов хлеба в день. Тем, кто работал на военных заводах - 500, чтобы мог снаряды тачать, а детям - 300. Снаряды важнее детских жизней. Какая забота, товарищи?

Могли бы детишкам подкинуть через Ладогу в трюме кораблей или в одной из бесчисленных автоколонн еды. Но бесчисленные автоколонны вместо еды для детишек везли для ленинградских военных заводов сырье, чтобы производство снарядов, мин, пушек и танков не останавливалось.

А дети? Так бабы еще нарожают. Точное число умерших в блокаду детей неизвестно. Это тоже, кстати, показатель того, как о них "заботились", но приблизительное число - 150 тысяч. А вы знали, что из уже почти полностью окруженного Ленинграда коммунисты вместо детей вывезли... продовольствие? Этого мерзостный миф о "блокаде" вам не расскажет и по советскому телевизору про это не показывали.

Да неужели же не было эвакуации? Была. Но во-первых, по большей части уже в 1942 году, когда миновал самый страшный, лютый голод; во-вторых, большая часть детей эвакуровалась с родителями, которые принадлежали заводам, подпадавшим под эвакуацию. В-третьих, их помещали не в семьи, а - в детские дома и часто дети терялись, больше никогда не видя родителей. Бывало и так, что детей возвращали назад. Из 395 тыс. эвакуированных во время первой волны (29 июня-27 августа 1941 года) в Ленинград верулось 175 тысяч.

Главное - она не началась в первый день войны. И в отличие от Британии, никак не планировалась и не организовывалась. И она была ДОБ-РО-ВОЛЬ-НОЙ.
Меньше добровольцев - больше оружия "для фронта, для победы".

И не надо про пионерские лагеря во главе с "Артеком" как пример беспримерной заботы комунистов о детишках. Не заботы ради "Артек" держали, там другие цели преследовались.

А Великобритания детских лагерей, более комфортных, но в которых не висят портреты Ленина на каждом столбе и каждый вечер детишкам не рассказывают о любви к родной Коммунистической партии, имеет в изобилии. На все вкусы: спортивные, христианские, языковые, туристические. Только пионерскими они не называются и строем там не ходят.

ЗЫ.
Народ, который не знает своего прошлого, обречен ходить по кругу, причем еще и по граблям.

Павло Бондаренко