"Исторический ликбез: о снижение цен" - Павло Бондаренко

"Исторический ликбез: о снижение цен" - Павло Бондаренко

Тему сегодняшнего "исторического ликбеза" подсказал разговор с одним человеком, который как-то заявил: "При Сталине каждый год цены снижали". Ваш покорный слуга даже переспросил, потому как своим ушам не поверил.

Ага, мужчина 1951 года рождения "помнит" о том, что Сталин, который скончался в 1953 году для него цены на мясо, яйки и масло снижал ежегодно и мощно. Правда, потом выяснилось, что это не его воспоминания, а о титаническом "снижении цен" ему за стаканом прозрачной жидкости под плавленный сырок старшие товарищи в далеком году Московской олимпиады рассказывали. Речь, конечно шла о послевоенном "снижении".

Ну, что же, расскажу и я откуда сей миф намалевался. Откуда дровишки, так сказать.

Отметим, что "снижение цен" произошло одновременно с денежной реформой 1947 года, когда 1:1 обменяли только те деньги, которые у людей были на сберкнижках и только до 3 тысяч рублей - четыре средние зарплаты (530 рублей) на тот момент. Остальные - по курсу 1:10. Это был чистой воды грабеж.
Но об этом в другой раз. Сейчас о ценах.

В 1947 году в СССР существовали четыре типа цен: государственные в городах, государственные сельские, коммерческие и цены колхозных рынков. Государственному регулированию подлежали только первых два. А другие два...

Помните фильм "Место встречи изменить нельзя", как сыщики МУРа устроили засаду в коммерческом ресторане "Астория", где на 100 рублей можно было заказать рюмку сухого вина, бутылку лимонада и две чашки кофе? На фото как раз запечатлен момент как оперативник Володля Шарапов пьет в "Астории" кофе на все 100 рублей.

Были и коммерческие магазины, в которых на те же 100 рублей можно было купить две пачки сигарет "Казбек" или около килограмма сливочного масла.

А были государственные магазины. Там цены - в 10 раз ниже, чем в коммерческих. Но... Но там все продавалось только по карточкам, причем в ограниченном количестве.

И вот, в декабре 1947 года после денежной реформы - счастье всенародное - коммерческие цены упразднялись, карточная система отменялась и вводились новые единые цены.

Фишка в том, что они были ниже коммерческих, но... значительно выше тех, которые существовали при карточной системе. Возьмем то же масло. Цена на него устанавливалась не 100 рублей, как в коммерческом магазине, но и не 12 рублей как по карточке, а 62 рубля за килограмм. При зарплате в 530-570 рублей не зашикуешь.

Причем, дабы "благодарный народ" не смел с прилавков масло даже по этим "драконовским" ценам, его продавали не более 300 грамм в одни руки, а яиц, например, - только 5 штук.

Такая же картина наблюдалась и с ценами на "ширпотреб". Вот вам наглядная агитация, так сказать. Хлопчатобумажная такань (сатин) раньше продавалась по "нормированной" (карточной) цене за 4 рубля 80 копеек метр, коммерческой - 50 рублей. После установления новых единых цен - 13 рублей 90 копеек. Мужской костюм по "нормированной" стоил 683 рубля, по коммерческой 2660, а по новой - 1685.

И так во всем. Ради справедливости надобно сказать, что некоторые отдельные товары действительно подешевели против "карточных" - рупы и макаронные изделия на целых 10%.

Вот этот вот фокус с установлением "промежуточных" цен между "карточными" и коммерческими, позволил в дальнейшем до 1953 года шесть раз снижать цены. Нанамного. Но достаточно для того, чтобы убедить народ в "доброте" товарища Сталина, который "для народу старался". Товарищ Сталин действовал почти в соответствии с классическим анекдотом: хочешь, чтобы нрод тебе руки целовал? Сначала подними цены, а потом постепенно их снижай.

Еще один фокус, о котором не говорят любители "отца народов". До 1947 года экономика страны работала в режиме военной мобилизации. А в первые годы после войны - все шло для окупационных войск и оккупированных Польши, ГДР, Болгарии, Чехословакии, Венгрии, Румынии дабы показать "доброту" товарища Сталина, который печется о тамошнем народе. Пшеницу миллионами тонн гнали в то время, как украинские дети умирали от голода.

В условиях мобилизованной экономики, естественно, ощущался острый дефицит товаров и харчей для населения. Отсюда карточки и повышенные цены - даже "нормированные". То есть, в 1947 году цены в СССР уже были завышены..
Естествоенно, с возвращением экономики на мирные рельсы, цены можно было снизить. Кстати, в Англии после войны тоже и карточки отменили, и цены на масло, млеко и яйки снизили. Без участия товарища Сталина.

И да, был еще один источник "удешевления" - колхозники. Почти 40% населения страны ишачили в колхозах бесплатно, за "трудодни". Продукция из колхозов "изымалась" по мизерным ценам. Если в 1947 году "новая" цена на мясо была 30 рублей за кило, то в 1951 году уже только 12. Но при этом говядина/свинина закупалась в колхозах по 1 рублю 80 копеек и 1 рублю 70 копеек соответственно.

А так да, цены снижали. И сейчас Интернет забит вздохами-ахами про "лучшего друга советских физкультурников".

ЗЫ.
Народ, который забыл или не знает своего прошлого, не имеет будущего - сказал Платон.

От себя добавлю: такой народ обречен ходить по кругу, причем еще и по граблям.