Исторический ликбез: «Олымпыйський Мишка»

Исторический ликбез: «Олымпыйський Мишка»

19 июля 1980 года в москве торжественно и помпезно открылись XXII летне олимпийские игры. Которые стали актом страшного позора для Советского Союза.

Во-первых, рекордное колчество стран мира - 65 (не считая еще нескольких, спортсмены из которых принимали участие в индивидуально порядке) бойкотировали игры из-за советского вторжения в Афганистан, что превратило их в жалкое подобие олимпиады.

Во-вторых, весь мир обошло сенсационное сообщение: советским гражданам на время проведения Олимпиады было запрещено посещение Москвы без особого на то разрешения. По причине того, что они - граждане СССР.

Я не могу себе представить, чтобы японца не пускали в столицу Японии на том основании, что он японец. Не могу себе представить, чтобы американку не допускали в Вашингтон потому, что она американка.

Более того, Москву еще и подвергли "чистке". Наряду с т. н. "антисоциальным элементом" (судимые, проститутки, алкоголики, наркоманы, бездомные) из города удалили максимум обычного населения.

Москвичей разгоняли по дачам или к родственникам, детей принудительно вывозили в "летне лагеря" (ну эти хоть бесплатно на морях побывали кому повезло), остальным "не рекомендовали" посещать определенные районы города и вообще без необходимости выходить из дому. Москва тогда была малолюдной, как во время эпидемии чумы.

Я опять же не могу себе представить, чтобы в 1976 годы жителям Монреаля приказали покинуть город на основании того, что они жители Монреаля. Да и почему судимый должен отправляться за 101-й километр, если он свое накзание уже понес и живет нормальной жизнью?

Другие города, в котрых проходили отдельные соревнования (Киев, Минск, Рига) тоже подверглись "социальной чистке". Например, тех, кто сосотоял на учете как акоголик отправили в специально организованний лечебно-трудовой лагерь в Глевахе.

Были и более страшные вещи. Диссидентов и некоторых других по выбору КГБ закрывали в психиатрических клиниках. Только в Киеве таких было более 300 человек. Не всегда это были активный "борцы с режимом". Могли закрыть за то, что написал неугодные цензуре мемуары, кк например пенсионера Ивана Быковского.

А кто же тогда сидел на трибунах стадионов - спросите вы. Не дагадались? Правильно. В большинстве своем специально подобранные работники обкомов-райкомов патии, переодетые чекисты, милицонеры и прочие подобные "болельщики".

У меня когда-то был товарищ, подполковник внутренней службы. Показывал альманах олимпиады, где он попал в кадр журналиста, когда изображал тренера на трибуне. В "олимпийке", со свистком и секундомером, все как положено. Ему потом Первый заместитель министра внутренних дел СССР Чурбанов благодарность выносил за успехи в "охране общественного порядка".

Но олымпыйський Мишка был такой симпатичный, с цветочками... В общем, за красивым фасадом пряталась жуткая изнанка "советского лагеря". Ах, какуюстрану...

Павло Бондаренко