Исторический ликбез: «Рубщик мяса и иже с ними»

Исторический ликбез: «Рубщик мяса и иже с ними»

В благословенном 1975 году, когда Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев даже членораздельно мог произнести с трибуны мавзолея речь про надои, намолоты и укосы, на благословенных украинских черноземах при "самой передовой в мире" агротехнике и под пристальным надзором "руководящей и направляющей партии" выращивалось 57 килограммов мяса на душу населения. Много это или мало?

Делим 57 кило на 365 и получаем 156 грамм. Это со всем вместе - орьычным мясом, колбасами беляшами на базаре и пельменями "Сибирские" в мятых бумажных пачках. Афигеть, наелись - аж пузо лопается.

Но это же не все. В СССР была огромная могучая армия, которую надо было кормить. Поэтому часть из этих граммов шла в армию. Хорошая такая часть. А еще надо было кормить братскую Эфиопию и братскую Кубу, братскую Северную Корею, братскую Уганду и еще кучу подобных дармоедов.

Потому в магазинах советской Украины вместо мяса лежали тщательно очишенные от него мослы, а профессия рубщика мяса была престижней, чем должность члена-корреспондента Академиии наук. Кстати, хорошего рубщика мяса директора гастрономов сдавали коллегам а аренду. Ибо он мог так разрубить тушу, что все мясо выглядело как высший сорт, пряча внутри себя обязательную кость.

А знаете сколько мяса птицы на душу населения производилось в УССР в том же 1975?

3,7 грамма в день на душу населения.

И 0,78 яйца в сутки на человека.

И 5,1 грамма рыбы. Тут, правда Тихоокеанский рыболовецкий флот помогал - кильки в томате и ржавой селедки из бочек в принципе на всех хватало.

И опять таки все эти граммы делите на прожорливую армию, численностью 3,5 миллиона человек (не считая Внутренних Войск МВД; Пограничных войск КГБ и просто войск КГБ), а также братскую Уганду и далее по списку.

Это не считая того, что сгнивало при "самой передовой" в мире системе хранения и распределения.

Поэтому зерно покупали в США. Свое братской Уганде посылали, а себе - у проклятого врага за валюту покупали. "Тоговля на крови".  

20 октября 1975 года был подписан долгосрочный договор, согласно которому СССР обязывался ежегодно закупать в США 6 млн тонн зерна плюс право фактически без ограничения увеличивать объем закупок.

Вот почему профессия продавщицы в гастрономе была престижнее артистки больших и малых академических театров, а если ты имеешь (в прямом и переносном смысле) куму из универсама - жизнь у тебя сложилась и ты есть в УССР человек значительный - ветераны советских очередей подтвердят.

А теперь то, чего советские люди не знали, ибо по телевизору этого не рассказывали. Суточная норма немецкого военнопленного, содержавшегося в лагерях НКВД:

хлеб - 610 гр; мясо - 30; рыба - 100, картофепль - 600, крупа - 90: сало или комбижир - 15...

На фото - грузчики вряд ли, а вот рубщик мяса (кстати, обратите внимание в каких условиях процесс рубки происходит) практически наверняка был подпольным миллионером.

Такие вот дела, лапочки мои, любители "совка" наивные и беспамятные. Пломбир был вкусный, ага. Если удавалось его найти...

Павло Бондаренко