Исторический ликбез: «Сэр Уинстон Черчилль и товарищ Сталин»

Исторический ликбез: «Сэр Уинстон Черчилль и товарищ Сталин»

Всем известно, что Черчилль как-то сказал:

"Сталин принял Россию с сохой, а оставил оснащенной ядерным оружием".

ЛОЖЬ.

Ничего подобного сер Уинстон не говорил, не писал и даже не думал. Это - до последнего слова, вымысел советского Агитпропа. После Сталина осталась выжженая войной, разрушенная страна с нищим населением и голодающими детьми.

Германия, превращенная стратегической авиацией союзников в океан битого кирпича; ограбленная до нитки репарациями и контрибуциями; потерявшая тысячи инженеров, агрономов, конструкторов, учных, ывезенных в СССР, США, Францию, Британию, уже в 1950 году вышла на довоенный уровень произвоства. В СССР даже в Москве в 1952 году выстраивались гигансткие очереди за хлебом, который пекли пополам с картошкой.

А приняли товарищи Ленин и Сталин Россию в 1917 году в числе 5 наиболее экономически развытых стран мира, которая половину этого мира хлебушком кормила. В 1917 году экономическое и военное положение России было лучше, чем Германии, Франции и Британии. И довели до дефицита, очередей, карточек и "блата".

А вот еще одно. Всем известно, что любимым алкогольным напитком Черчилля был армянский коньяк, который ему посылал в подарок товарищ Сталин.

ЛОЖЬ.

Однажды Сталин подарил Черчиллю бутылку армянского бренди и тот из дипломатических соображений сказал, что это его любимый напиток, но на самом деле сэр Уинстон его не пил. Он предпочитал шотландский виски, а из коньяков - французский Hine. В последние годы пристрастился к Rеserve Des Hеritiers de Jean Fremicourt.

А про посылки коньяка из СССР - выдумка советского Агитпропа. Кстати, однажды, пребывая в СССР, глава знаменитого коньячного дома барон Макс Хенесси на назойливые вопросы местных журналистов о советских (армянских) коньяках ответил: "В России коньков нет".

Наконец, еще одно якобы высказывание якобы Черчилля о Сталине:

"Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, встали и, странное дело, почему-то держали руки по швам".

ЛОЖЬ.

Трудно представить себе сера Уинстон Леонарда Спенсера Черчилля, потомка легендарного рода герцогов Мальборо, стоящим на вытяжку перед кем бы то ни было, даже королевой. И еще с руками по швам.

И не было никакой речи Черчилля в палате лордов 21 декабря 1959 г. по случаю 80-летия со дня рождения И. В. Сталина, в которой Черчилль якобы все это сказал. От слова "вообще". И ничего подобного в 5 томе Британской энциклопедии 1964 года, на который ссылаються бессовестные сталинисты-фальсификаторы, нет.

Вот так потихоньку, ложью, которую даже Геббельс бы постеснялся говорить, вместе с горами хвалебних статей, фильмов, радиопередач, книг, спектаклей, плакатов, стихов и прочего мусора, формировалость предствление "простого народа" о Сталине как гении.

Другими словами, сытые холеные чинуши из Отдела агытации и пропаганды ЦК КПСС вместе с платными писаками и прочими холуями вешали нищему, лишенному возможности получать правдивую информацию, народу лапшу на уши.

И вот сейчас россияне хотят Сталина вернуть. На 140-ю годовщину со дня его рождения, на фасадах домов во многих городах проецировали его портрет со словами "Я вернусь". Естественно, без санции властей, этого бы не было.

Одновременно президент Российской Федерации рассказал о том какой великий был Сталин и какой он был молодчага. И народ верит. Хотя в отличие от времен СССР с его "наиправдивейшей" газетой "Правда" имеется такая штука каки Гугл.

А мне страшно. Не за них - за себя и свох детей. Как было страшно всему Средиземью, когда Саурон вернулся и бросил полчища орков на истребление всего живого. Боюсь, ни стена, ни ров с крокодилами не помогут.

Но это уже о другом, прямо к теме этой лекции не относящееся.

Урок закончен.

P.S.

"Народ, який не знає, або забув своє минуле, не має майбутнього" - сказав молодчина Платон.