Исторический ликбез: «Советская система образования»

Исторический ликбез: «Советская система образования»

Советская пропаганда трубила о том, что в СССР была лучшая в мире система образования; в СССР было больше всех людей с высшим образованием на душу населения и что советский народ был "самым читающим в мире".

Но мы будем внимательны и с борта нашей машины времени взглянем на несколько парадоксов.

За время существования СССР имел 12 лауреатов Нобелевской премии (не считая Нобелевской премии мира), а США за это же время - 229. Около 1/3 из них эмигранты, но все равно разница шокирует. Причем из этих 12 пятеро(!) получили базовое (гимназия и реальное училище) еще при "проклятом царизме". Именно тогда закладывалось умение творчески и нестандартно мыслить.

А вот еще. При колоссальном количестве инженеров и конструкторов, в СССР практически не было собственных разработок. От ядерной бомбы до туалетной бумаги - все тыренное у супостата или выпускавшееся по купленным у того же супостата лицензиям.

Да почему же советские изобретатели не могли изобрести стиральную машину, трактор, автомобиль, нейлон, доильный аппарат, тетрапак, капрон, стоматологическое кресло, холодильник, жалюзи, персональный компьютер, шариковую ручку, мотоцикл, магнитофон, электробритву, фотоаппарат и далее по бесконечному списку. Почему не могли разработать нормальные рецепт колбасы? Вы знали, что "самый вкусный" советский пломбир на самом деле американский. Как и колбаса "Докторская", "Краковская", сосиски "Молочные"и еще несколько видов колбас на самом деле американские?

Вы знали, что первый советский серийный турбореактивный двигатель ВК-1, который использовался на истребителях МиГ-15 и МиГ-17, бомбардировщике Ил-28 и других самолетах, на самом деле Rolls-Royce Nene, купленные у англичан. Эти двигатели стали "прародителями" практически всех остальных реактивных авиадвигателей в СССР.

А вот еще вопрос: как при "самой читающей нации в мире" да еще и "лучшей в мире системе образования" миллионы советских граждан сидели перед телевизором, тупо глядя на размахивающего руками "экстрасенса" Кашпировского и заряжая трехлитровые банки с водой от Чумака. Через телевизор, Карл!

Так вот, причина всего этого безобразия как раз в том, что советская система образования была примитивной, "заточенной" на зазубривание, "глотание" готовых знаний и информации. Учебник - наше все. Советская система образования была создана таким образом, что она "убивала" творчество в человеке. Она делала школьников однообразными, как оловянные солдатики. У них даже прически и одежда была одинаковой. Определенные исключения, которые избегали этого Прокрустова ложа только подтверждают правило.

Корень всех бед в том, что для тоталитарно-коммунистической системы мыслящие люди представляют смертельную угрозу. Поэтому старались обходиться без них. Советская система образования выпускала миллионы людей с дипломами, которые могли быть хорошими исполнителями; добросовестно копировали купленные у шведов стиральные машины, но неспособные на собственную оригинальную мысль.

Вы думаете, система школьного и внешкольного воспитания основывалась на учении маньяка и садиста Макаренко случайно? Случайно опыт "перевоспитания" малолетних преступников, изобретенный этим чекистом, за принципом "битие определяет сознание" перенесен на обычных детей?

Советская система образования была не основной, но одной из главных причин развала СССР. И нечего по ней тосковать.

Павло Бондаренко