Исторический ликбез: «СССР развалил Горбачев...?»

Исторический ликбез: «СССР развалил Горбачев...?»

Среди любителей "светлого советского прошлого" бытует устойчивое мнение, что СССР развалил Горбачев, который был одновременно американским, израильским, японским и никарагуанским шпионом. Естественно, в соответствии с планом Даллеса и протоколами каких-то там мудрецов.

На самом деле все как раз наоборот. Начнем вот с чего.

17 декабря 1990 года открылся IV съезд народных депутатов СССР, в первый же день работы которго прозвучало требование отставки Михаила Горбачева, который только 9 месяцев назад организовал свое избрание президентом.

"Новые лица" во главе с Ельциным рвались к власти.

Почувствовал как на съезде запахло жареным, Горбачев дает указание своему любимцу, председателю КГБ Владимиру Крючкову разработать проект постановления о введении в стране чрезвычайного положения (т. е. фактического установления единоличной диктатуры "Горби"), которое 19 августа 1991 года и зачитали "заговорщики" из ГКЧП.

Неожиданный поворот, правда, друзья? На самом деле ГКЧП выступал не против Горбачева - он был им организован и создан. Указ о создании ГКЧП подписал лично Горбачев 28 марта 1991 года и в составе этого органа были все, кого советские люди увидели на экранах своих телевизоров 19 августа. Кроме "примкнувших" позже Третьякова и Стародубцева.

Сам же Михаил Сергеевич перед "днем Ч" срочно отбыл на Форос "отдыхать", приказав, чтобы к его возвращению "в стране был порядок". На Форосе он окружил себя двумя сотнями охранников, боевыми кораблями; отключил связь и, послав в Москву своего личного "смотрящего" маршала Ахромеева, который должен был неофициально командовать войсками, затаился.

Если бы установление диктатуры удалось и оппозиция в виде Ельцина, Руцкого, Хасбулатова, Собчака и других товарищей была устранена, Михаил Сергеевич, благополучно "выздоровев" от внезапно поразившей его на Форосе "болезни", вернулся бы в Москву диктатором.

В случае неудачи он намалевал бы себе образ жертвы. Что позже и сделал, сопроводив все волной "самоубийств" как в случае с Ахромеевым, Пуго, Кручиной и другими подручными, который слишком много знали. Остальных быстренько по всеобщей договоренности амнистировали.

Что-то пошло не так, спланированный Горбачевым и Крючковым переворот провалился...

А с ним рухнул и СССР.

Павло Бондаренко