Исторический ликбез: Сталин

Исторический ликбез: Сталин

Сегодня поговорим о Сталине. До сих пор существует огромное заблуждение, будто бы Сталин был очень скромен в быту и беден, аки мышь церковная, а все, что он имел - автомобили, квартиры, яхты, дачи - все это было не его, все это было государственным.

Сначала о бедности. После переворота в ноябре 1917 года большевистские вожди вселились во дворцы бывших «эксплуататоров» и «отжали» себе машины не какие-нибудь, а из царского гаража.

У семейства Ульяновых (ага, тот который Ленин) таких авто было три, включая основной автомобиль Николая ІІ. Дзержинский жил в особняке золотопромышленника Стахеева, а отдыхал в знаменитом дворце Юсупова на ЮБК. Первым автомобилем Сталина был роскошный 6-цилиндровый «Vauxhall», который в свое время был специально заказан в Англии для матери Николая II, вдовствующей императрицы Марии Федоровны. А под Москвой к его услугам было бывшее имение нефтепромышленника Зубалова.

Так и повелось: большевики жили роскошнее князей, даже не особенно и скрывая это. В самый разгар голода 1921-1922 Ленину в Англии купили суперроскошный «Rolls Royce Silver Ghost» за три тысячи фунтов стерлингов. Чтобы вы понимали, это жалование декана Лондонского университета за 15 лет.

Когда Сталин достиг единоличной власти, роскошь, в которой он жил, стала воистину варварской. Только дач с 1918 по 1953 для него было «отжато» или построено «с нуля» 18. Восемнадцать роскошных имений! Столько не имели цари!

Сталин был очень притязателен и привередлив. Его дочь вспоминала:
«Куда бы он ни приезжал отдыхать на юг, к следующему сезону дом весь перестраивали. То ему не хватало солнца, то нужна была тенистая терраса; если был один этаж - пристраивали второй, а если их было два - то один сносили...»

К услугам Сталина - роскошнейший поезд с бронированными вагонами; к услугам Сталина - теплоход, построенный по его указанию. К услугам Сталина сотни слуг. В качестве лакеев используются чины не ниже полковников. Например, именно полковники на руках(!) возили в самолетах с Кавказа бочонки с вином «Атенис мцване», самое любимое вождем.

Поражает масштаб операции «Пальма» - обеспечение приезда Сталина на Потсдамскую конференцию летом 1945 года. Весь железнодорожный путь от Москвы до Потсдама – 828 километров был першит с европейского на советский стандарт колеи только из-за того, что вождю мог не понравится процесс перестановки его вагона на евроколеса.

В Потсдам привезли не просто тонны деликатесов, включая живых осетров – были специально организованы три фермы: животноводческая, птицеводческая и овощная.
Этого в кинофильмах про Сталина не показывали.

И кто-то после этого заикнется говорить о «скромности вождя»? Старую сказочку о переписи вещей после смерти Иосифа Виссарионовича мы все слышали. Как и о 900 рублях на сберкнижке.

Но о его зарплате в 15 средних по стране (которую тратить некуда было) помалкивают. И о том, что после смерти Сталина в его личном сейфе обнаружили ТРИ МИЛЛИОНА 762 тысячи рублей. Плюс несколько десятков тысяч долларов, фунтов и разной прочей бумаги. Это были гонорары за тиражи его книг в СССР и за рубежом.

По тогдашнему закону все советские высшие чины обязаны были переводить свои гонорары и премии в Министерство финансов, на Сталина этот закон не распространялся. Сталин стоял НАД ЗАКОНОМ.

Теперь о другом. Оправдание, что это вот все было «государственным» не проходит. Главное не формальный собственник, а фактический владелец. У нас есть политики и олигархи, которые официально бедны как мыши. Та же Юлия Владимировна не имеет ни лимузинов, ни имений ни даже дачного домика на четырех «сотках», и что?

Сталин мог пожелать что угодно – хоть весь Алмазный фонд и ему бы его подали на золотом подносе. И если кто-то думает, что пользование Сталиным государственными дачами делает его «бессребреником», то я вас разочарую. В Османской империи все земли, все султанские дворцы и гаремы официально принадлежали государству – султан ими только «пользовался», а земленй распоряжался от имени того же госудрства.
Но от этого он султаном не переставал быть.
Доклад закончил.

ЗЫ.
Народ, который забыл или не знает своего прошлого, не имеет будущего, - сказал Платон.
От себя добавлю: такой народ обречен ходить по кругу, причем - по граблям.

Павло Бондаренко