Исторический ликбез: «Степан Андреевич Бандера»

Исторический ликбез: «Степан Андреевич Бандера»

Ну, что, урок "исторического ликбеза"? В том числе для тех, кто о Степане Андреевиче Бандере знает от училки Марьванны из советской школы да книжек советских писателей. Итак, завариваем чайку или кофейку, берем бокальчик с бренди, у кого он есть, пристегиваемся к креслу нашей машины времени и поехали...

Любая советская Марьванна накрепко знала: "бандеровцев" в Нюрнберге трибунал признал пособниками гитлеровцев и осудил. Естественно, от Марьванны сей непреложный факт, не требующий доказательств, знал каждый советский школьник. И сейчас на россии ничегошеньки не изменилось, те марьванны и те же уроки про "пособников".

На самом деле Бандера и его организация в Нюрнберге упомилались всего лишь 5 раз.

В 25-м томе указано, что все больше украинцев примыкают к “лагерю Бандеры” и организовывают “движения против немцев”.

27-й том говорит о том, что некоторые массовые расстрелы мирного населения нацистами были местью “группам Бандеры”.

В 29-м томе подчеркивается, что “движение Бандеры” имеет своей целью завоевание украинской государственности.

В 38-м томе речь идет о преданности украинцев и “движения Бандеры” идее "самостийности".

И наконец, в 39-м томе помещен приказ нацистским айнзацгруппам уничтожать "бандеровцев" как борцов за независимость Украины: "Всех участников движения Бандеры следует незамедлительно задерживать и после детального допроса под видом мародеров без малейшей огласки ликвидировать”.

И еще, этот приказ на трибунале был обнародован по настоянию СОВЕТСКИХ прокуроров. Тогда Москве было выгодно подавать "бандеровцев" как жертв нацистов.

Это все. Ни слова о "сотрудничестве с нацистами". Ни слова даже о якобы невинно убиенных детях. Нюрнбергский трибунал никогда даже не поднимал вопроса о том чьими союзниками были "бандеровцы" и на чьей стороне воевали. Кстати, до осени 1943 года они считались силой, которая воевала против немцев, но потом Сталин с Черчиллем договорился, чтобы тот "отказался" от "бандеровцев", за что в ответ признал лидеров национально-освободительного движения Махатму Ганди и Джавахарлала Неру экстремистами. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Кстати, если вы не в курсе. Одним из постановлений Нюрнбергского трибунала, подписанным и советской стороной, страны-учасницы процесса обязывались издать все 42 тома стенограммы того суда. Но Москва всегда плевала на договоры. Поэтому издали первых 7 и на том... успокоились.

Почему же не обнародовали остальные 35? Да затем, чтобы советские люди правды не знали, даже марьванны. Чтобы им было легче промывать мозги. Лгать. Например о том, что Германия напала без обявления ыойны, хотя она была объявлена между 2 и 3 часами ура 22 июня 1941 года, о чем говорил сам бывший министр иностранных дел СССР Молотов.

Ну и о "бандеровцах" тоже. Ангелами они, конечно же, не были. Ангелы с оружием в руках вообще встречаются редко, а когда речь идет о национально-освободительном движении - подавно. Но зачем же нагло и цинично лгать?