Исторический ликбез: «Сторонники «Русского мира» и московские «борцуны с нацизмом»»

Исторический ликбез: «Сторонники «Русского мира» и московские «борцуны с нацизмом»»

А им все неймется. Россия снова вынесла на Генеральную ассамблею ООН постановление о «Борьбе с героизацией нацизма». И это повод для очередного урока «исторического ликбеза». Пристегиваемся к креслу нашей машины времени и поехали...

Сторонникам «Русского мира» и московским «борцунам с нацизмом» напомню один исторический факт, который кое-кто старается прочно забыть. Почти ровно 80 лет назад, 13 ноября 1940 во время переговоров в Берлине Гитлер предложил главе советского правительства и по совместительству министру иностранных дел Молотову присоединить СССР к странам «Оси», то есть военно-политическому союзу Германии, Италии и Японии, превратив его в «Пакт четырех».

Союза тогда не получилось. Но не потому, что не хотел Сталин. Сталин настаивал. Гитлера не устроили аппетиты кремлевских товарищей. Гитлер согласен был отдать «в сферу влияния» СССР британские территории «в направлении Индийского океана», то есть собственно Индию (включая современный Пакистан), Китай (по крайней мере западную его часть), Афганистан и еще по-мелочи.

Но Сталин четко дал понять, что его ни китайский зеленый, ни индийский черный чаи не нужны. Ему нужна была ближневосточная нефть и кое-что другое.
Пользуясь ситуацией (война Германии против Британии, Франции и потенциально против США) товарищ Сталин буквально выкручивал фюреру руки.

СССР готов был стать официальным союзником нацистов и вступить в войну против Британии, если бы Германия согласилась на оккупацию Москвой Финляндии, Болгарии, создании на Балканах советских военных и морских баз, а также изменения статуса черноморских проливов, чтобы через них только советские военные корабли ходили беспрепятственно.

Плюс вместо «мытья сапог в Индийском океана» товарищ Сталин хотел помыть их в Персидском заливе. Поэтому 25 ноября товарищ Молотов вручил послу Германии в СССР Шуленбургу советские предложения, среди которых одним из условий вступления в союз было (цитирую):

«Если центром притяжения стремлениями СССР будет признан район к югу от Батуми и Баку в общем направлении Персидского залива» (конец цитаты).

«К югу от Батуми» - значит оккупация по крайней мере части Турции, а также полностью - Ирака и Кувейта, а «к югу от Баку» - Ирана.

Рассчитывая на согласие Берлина, Кремль даже отправил послом в Германию заместителя наркома иностранных дел Деканозова, который имел чрезвычайные полномочия для дальнейших переговоров. Уже во время первой встрече с фюрером 19 декабря товарищ Деканозов начал его душить, требуя срочно подписать договор о союзе на условиях Кремля. Фюрер отмалчивался и тянул время. Деканозов настаивал. Фюрер молчал, как партизан УПА в Гестапо.

Отдать Болгарию, черноморские проливы и позволить создать на Балканах военно-морские базы, что означало бы установление контроля СССР над акваторией Средиземного моря и Суэцким каналом, плюс отдать Сталину еще и ближневосточную нефть, а также позволить установить контроль над финскими рудниками никеля, без которого невозможно производство танковой брони, сплавов для боевой авиации и многого другого полезного. Гитлер посчитал, что эти условия Сталина - сильный «перебор». Кувейтская нефть была ему самому нужна.

Правда в том, что не Сталин и Молотов отказались от гитлеровского предложния. Это Гитлер и Риббентроп спустили переговоры «на тормозах». И недаром Адольф Алоизыч именно в это время подписал план «Барбаросса».

В СССР, а теперь и России все еще жив миф, сочиненный в 1975 году «писателем по вызову» Чаковским, согласно которому Гитлер всячески уламывал Молотова на союз, но тот с ходу гордо и категорично отверг эту «бредовую идею». Потом в 1982 году отставной советский дипломат Валентин Бережков, бывший при Молотове переводчиком, написал «воспоминания», в которых рассказал, что тот даже не дослушал Гитлера до конца, сказав, что «не хочет обсуждать фантастические планы».

Брехня все это. Это они так «отмазываются» от того факта, что именно СССР настаивал на вхождение в союз с нацистами против стран свободного мира.

Про Бережкова, который еще и написал насквозь лживую книгу «Тегеран-43», по которой в СССР сняли знаменитый фильм, я расскажу на одном из следующих уроков «исторического ликбеза». Сегодняшний же закончу вот чем.

Украина и страны, которые воевали с нацистами во Второй мировой войне дружно проголосовали против российского проекта постановления в ООН. Потому, что, в отличие от лживой кремлевской пропаганды, в нормальных странах историю знают реальную, а не ту, которую пишут лубянские «историки».

ЗЫ.
Народ,который не знает или забыл свое прошлое, не имеет будущего - сказал Платон.
От себя добавлю: такой народ обречен ходить по кругу, причем еще и по граблям.

Павло Бондаренко