Исторический ликбез: «Ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки»

Исторический ликбез: «Ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки»

О том, что ядерные бомбардировки американцев Хиросимы 6 августа и Нагасаки 9 августа 1945 года были бессмысленны с военной точки зрения; что уничтожение мирных японских городов - это преступление, я узнал в школе. Потом мне добавили из телевизора, книг, радио, в армии политрук рассказывал.

То были советские времена. И всюду проходила коронная фраза, мол, даже тогдашний премьер-министр Японии Кантаро Судзуки признал:

«Вступление сегодня утром в войну Советского Союза ставит нас окончательно в безвыходное положение и делает невозможным дальнейшее продолжение войны».

И действительно, не разгром ли мощной отборной Квантунской армии в Манчжурии, который осуществили советские войска, поставил Японию на колени? Зачем же еще и ядерные бомбы? А затем все это затеяли коварные американские империалисты, чтобы показать свою мощь, запугать СССР. Но мы не из пугливых…

В общем и главном – это основная часть советского мифа. Да, именно мифа. Ибо на самом деле все было не так.

Во-первых, Квантунская армия вопреки былинным сказаниям советских, а теперь и российских агитаторов-пропагандистов в 1945 году была практически небоеспособна, укомплектована или тинейджерами или престарелыми солдатами.

По численности личного состава этот 700-тысячный сброд более чем вдвое уступал советской группировке. То же самое по боевым самолетам. А в артиллерии и танках превосходство Красной Армии было пятикратным. Причем практически все это было устаревшим. Кто видел японский танк «Ха-Го» тот поймет. И кстати, на каждого бойца этой "армии" приходилось всего лишь по 100 патронов. Включая пулеметчиков.

Так что разгром Квантунской армии ничего не решал, ибо на островах располагалась действительно мощная более чем пятимиллионная японская армия при вполне качественной по сравнению с квантунской, авиацией, мощным флотом и выковырять ее оттуда было нелегко. Трудно даже подсчитать, во сколько солдатских жизней это бы обошлось.

Во-вторых, говорить о «мирных японских городах» в то время как это государство почти 4 года воевало и было союзником Третьего Рейха может только носитель лишней хромосомы.

Более того, Хиросима была крупнейшим военным и промышленным центром, портом, имела 20-тысячный гарнизон; здесь располагались крупные военные склады, штаб Второй армии и - внимание - штаб всего военно-морского флота. Об этои здесь м кремлевские агитаторы предпочитают помалкивать.

Предпочитают они молчать и о том, что Нагасаки также на своих заводах отнюдь не детские игрушки выпускал. На секундочку – здесь располагались сталелитейные и оружейные заводы «Мицубиси», а также верфи и доки, где строились и ремонтировались боевые корабли.

Помалкивают и о заявлении (ультиматуме) президента США Гарри Трумена о готовности бомбить Японию до тех пор, пока она не сдастся.

И главное. Заявление японского премьера о «безвыходном положении», причем вырванным из контекста, московские пропагандисты вспоминают. А об обращении императора Хирохито к подданным Японской империи 15 августа 1945 года забывают. Так я напомню.

 В нем император указал на основную причину прекращения сопротивления:

«…противник применил новую бомбу невиданной разрушительной силы», но ни словом не вспомнил о вступлении в войну СССР.

Да и что мог реально предпринять Советский Союз против непосредственно Японии в той ситуации? Стратегической авиации он практически не имел. Флот был слабый. С величайшим трудом удалось отбить близлежащие Курильские острова, а уж о штурме японского побережья и думать было нельзя.

Так что «Малыш» и «Толстяк» пришлись как нельзя кстати. И хорошо, что двух бомб хватило, потому, что намечались еще минимум три цели, важнейшие промышленные города Кокура, Ниигата и Йокогама.

Теперь главное. Знаете, друзья, в чем подлость? Дело в том, что в гибели Хиросимы и Нагасаки на самом деле виноват СССР и конкретно товарищ Сталин. Как? Про это тоже кремлевские брехуны-агитаторы молчат.

Япония 30 июля 1945 года официально через своего посла в Москве Сато просило Сталина о посредничестве в переговорах с США и Великобританией о перемирии и окончании войны. То есть фактически предлагала свою капитуляцию.

Но товарищу Сталину не нужна была капитуляция Японии. Ему была нужна война. Чтобы завоевать Китай, Корею и кое-что еще. Сталин перед американцами и англичанами о предложении из Токио умолчал. Вместо этого через 10 дней после того, как Сато был дан «отлуп», СССР вступил в войну.

Такая вот история нехорошая, друзья. История настоящая, а не выдумки кремлевского Агитпропа.

Павло Бондаренко