"Историческое решение Петра Порошенко по Крыму вызвало нервный припадок в РФ" - Айдер Муждабаев

"Историческое решение Петра Порошенко по Крыму вызвало нервный припадок в РФ" - Айдер Муждабаев

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что внесёт проект изменений в Конституцию, которые поменяют статус АРК на крымскотатарскую национальную автономию в составе единой Украины.

Приятно читать не только об этом, но и о том, как панически реагируют на это в РФ. Кремлевские листки истерят, заливаются ложью о том, что "изменение статуса Крыма осложнит отношения Украины с РФ и Западом".

С РФ они и так хуже некуда, а про Запад — чушь. Просто, извините, у русских понос со страху. И в Кремле боятся не зря. Самоопределение крымских татар на своей земле в составе своей страны — мощнейший удар по РФ в международной политике.

Который стоило бы сделать давно, но и сейчас не поздно. Этим актом Крым будет возвращен Украиной в мировую повестку дня и никуда больше из неё не денется. Возможно, пока не все это понимают, но сделав исторический шаг к спасению целого коренного народа Украины, президент и народные депутаты войдут в историю.

А в итоге это приведёт и к спасению крымских татар, и к восстановлению единства страны. Я знаю, что так и будет. И приветствую усилия Петра Порошенко и других ответственных политиков на этом пути.

Пути украинского достоинства и благородства.

Bir devlet — bir millet.

Разом переможемо.

Айдер Муждабаев