"История - она такая, все расставит на свои места..." - Елена Кудренко

"История - она такая, все расставит на свои места..." - Елена Кудренко

Три ремарки за эту субботу:

1. Мы (к примеру, Харьков) сегодня на карантине. Я приведу в пример крупный торговый центр. Второй, третий этажи - закрыты, это понятно - там не продукты. Но первый этаж, у касс - это обычно арендаторы. Спортивное питание, элитное кофе/чай, косметика, детские безделушки, белье, табак и т.п.
Я давно не связана с арендой, чему несказанно рада - но понятно, что аренда одного квадратного метра в хорошем ТЦ стоит очень приличные деньги. Основной наплыв народа в крупном городе - это выходные, вспомните загруженность парковки. Вот эти мелкие арендаторы, и не очень мелкие тоже, пострадают по всем ТЦ, по всем городам, не говоря уже о других местах расположения. Пойдет ли ТЦ на рассрочку для них, на снижение арендной платы - честно, сомневаюсь.
Я сама поставляю туда текстиль. Меня обязывают участвовать в их распродажах, неделях скидок - и часто за мой счет. Есть оплата за полки, есть оплата за ввод позиции, есть откаты, в конце-концов. И в конце месяца мы все, задействованные в торговле - заработаем меньше. И это я еще ничего не арендую.

Но с другой стороны, у нас победил Зеленский на президентских. А на местных - вариации бывшей партии регионов. Злорадства нет, это было бы с моей стороны низко. И сегодня все эти результаты голосования забываются потихоньку, вытесняемые очередными событиями.
Может, зря? Вытесняются?

2. В Армении, говорят в новостях, массовые акции за отставку премьера, подписавшего капитуляцию. А теперь смотрите - это как с нашими Минскими. Или с Крымом. Можно гнать вперед, но при заведомо слабых картах. И Армения, увидев беспомощность "союзника" в лице России, должна бы понять раньше - не будет толку в дальнейшей войне. Она предрешена. На мой взгляд, премьер Армении прав - как правы были и мы, подписав Минские или не бросив слабые силы в 2014-м на Крым.
Реализм - штука нормальная. Охлаждает горячие головы.

3. На мой взгляд, вместо усиления сил Авакова стоило бы укреплять армию. И вместо дорог - армию. Во время войны - армию, во время пандемии - армию и медицину. Во время мирной жизни - армию, медицину и образование. Хотя у нас, по сути, никогда и не было мирной жизни. Мы сходили в Голодомор, во Вторую Мировую, сходили в Афганистан, сходили в зависимость от российского газа, пришли в оккупацию Крыма и Донбасса, по сути логично, что от нас не отстанут никогда. Поэтому укрепляй Армию. Чтобы у тебя было, для кого строить дороги.
История - она такая, все расставит на свои места.

Елена Кудренко