ИСТОРИЯ "АНТИФАШИЗМА" - Юрий Христензен

ИСТОРИЯ "АНТИФАШИЗМА" - Юрий Христензен

Когда смотришь на этих "антифашистов", хочется стать анти-антифашистом.

--
Мой знакомый, нынешний "глава союза писателей лнр", когда-то выложил у себя в блоге фотографию с подписью: "Весна 2009-го, мы участвуем в антифашистском форуме в украинском филиале Института стран СНГ в Донецке". Пару лет назад в комментариях обратили внимание на стопку книг, лежащую на столе рядом с автором.

--
«Независимая Украина. Крах проекта» / М. Калашников, Издательство ФОЛИО, Москва, 2008 год.

"Вариант будущего - РФ превращается в мощную страну. Такая Россия неизбежно перейдет к политике возвращения жизненно важных для нее территорий, населенных русскими же людьми или теми, кто симпатизирует нам. Это значит, что Сверхновая Россия начнет операции по отколу и включению в свой состав Белоруссии, части прибалтийских «суверенитетов», Приднестровья, Северного Причерноморья (включая Крым), Абхазии, Южного Урала.

На этих территориях, скорее всего, произойдут (с помощью Москвы) свои народные революции и образуются новые суверенные республики. Которые затем изъявят желание войти в федерацию с Россией, навсегда отгородившись от их дремучей провинциальности. Народится новый Союз, где окажутся РФ, Белоруссия, Приднестровская и Донецко-Криворожская республики, республика Крым и Новороссийская республика, Абхазия, Южноуральская республика.

В такую державу окажутся втянутыми Армения и Киргизия. Придется совместно разрабатывать углеводороды Восточной Сибири, дабы поддерживать жизнеобеспечение всех. Создавать мощную житницу в Средней Азии по формуле «Мы вам - воду, вы нам - часть продовольствия, полезные ископаемые, стопроцентную лояльность». Необходимо совместно бороться с угрозой внешних вторжений. Вместе создавать альянсы, способные выходить на мировой рынок.

И вот тогда, возможно, на постсоветском пространстве возникнет нечто вроде СССР-2. Более совершенный и гибкий Союз, лишенный недостатков первого СССР. С сильными совместными системами обороны, энергетики, транспорта, науки, образования. Без огульной перекачки ресурсов из РФ в другие республики. Союз инновационный, с применением многих прорывных технологий, позволяющих решать главные задачи с гораздо меньшими затратами ресурсов.

Готовиться к такому повороту событий Москве необходимо уже сегодня. Времени, увы, мало, многие возможности за 90-е и «нулевые» годы оказались бездарно утраченными. Тем важнее не терять времени сейчас. Если Украина окажется в стороне от создания стержневой структуры - союза РФ, Малороссии и Белоруссии, судьба ее не будет стоить и ломаного гроша. Она может стать, к примеру, жертвой внешней агрессии. Или большой войны между русскими и Западом."

--
Послесловие.

Именно такой "мощный и инновационный" СССР-2.0 планировал создать мой луганский знакомый. А всех несогласных называл "фашистами". Реалии оказались не так хороши, как ему рассказывали на "антифашистском форуме в украинском филиале Института стран СНГ в Донецке". Он мог бы об этом догадаться сам, потому что во времена СССР-1.0 воевал за светлое будущее с афганскими "фашистами". Ни СССР, ни Афганистану счастья это не принесло.

Юрий Христензен