История Дня святого Валентина

История Дня святого Валентина

Считается, что самую первую валентинку написал Чарльз, Герцог Орлеанский. Это произошло в 1415 году, когда он сидел в совершенно одинокой камере и от невыносимой скуки начал писать любовные послания своей жене. Но, своего большего развития валентинки получили в восемнадцатом веке.

В современном мире под валентинкой понимают открытки с любовными признаниями либо же просто шутками, не подписывая их, для того чтобы получатель совершенно сам догадался, от кого она. Кроме валентинок друг другу дарят маленькие сувениры, а самое главное крылатого ангелочка – Купидона, который является основным символом Дня святого Валентина.

О самом Валентине, который дал празднику название свои именем, на сегодняшний день известно не очень много. Собирая все данные вместе, можно с точной уверенностью сказать, что Валентин был человек добрый, отзывчивый и весьма хорош собой. Есть и такие сведения, что вместе с основной профессией, он уделял особое внимание наукам и медицине.

Есть и такая информация, что время жизни и деятельности Валентина совпало с правлением римского императора Клавдия II. Который в свою очередь решил, что лучшим солдатом будет именно тот мужчина, который не имеет семьи, таким образом, создал указ, запрещающий жениться молодым людям именно военного возраста, то есть потенциальным солдатам. Но Валентин – молодой христианский священник, совершенно не боясь императорского гнева и осознавая всю несправедливость данной ситуации, так и продолжал совершенно тайно венчать молодые пары. Также, он как мог покровительствовал абсолютно всем влюбленным: дарил брачующимся розы, писал любовные письма за них и очень старался мирить поссорившихся. Но, удержать все это в тайне, так и не вышло. И Валентина взяли под стражу в конце 269 года н.э., а после был подписан указ о его казни.

Как все произошло на самом деле, мы никогда не узнаем, но совершенно точно лишь одно – молодой христианский священник Валентин погиб во имя Любви. И этой безмерной любви ему было отпущено достаточно много – и любовь к Богу, и любовь к прекрасному полу, и просто к людям, которым он всегда готов был помочь как священник, и как просто прекрасный человек с доброй душой.

Совершенно неудивителен тот факт, что о Валентине не забыли и избрали его покровителем всех влюбленных. Как христианский мученик, пострадавший за веру, он был канонизирован католической церковью. А после римский Папа Геласиус в 496 году объявил 14 февраля праздником Дня святого Валентина.

Сегодня этот праздник стал весьма массовым и самым любимым торжеством. Классической эмблемой праздника считаются именно красные розы, которые в свою очередь согласно легенде, появились благодаря богине любви и красоты – Афродите. Она, сильно торопясь к своему любимому, наступила на куст совершенно белых роз, и ее кровь обагрила их в красный цвет.

Совершенно по-разному отмечают это праздник разные народы мира.

К примеру, Британцы посылают валентинки не только своим друзьям и близким знакомым, но и домашним животным. Японцы, в свою очередь придумали, что в этот день подарки должны получать только лишь мужчины и переименовали праздник в «8 марта для мужчин». Вот такова история Дня святого Валентина. И помните главный подарок для любимого эта возможность побыть наедине, убежать совершенно от всех и насладиться взаимной нежностью и лаской.