"ИСТОРИЯ И ЖИЗНЬ" - Андрей Зубов

"ИСТОРИЯ И ЖИЗНЬ" - Андрей Зубов

Библиотека президента Клинтона опубликовала записи стенограмм телефонных переговоров его с президентом Ельциным в последние месяцы перед уходом Ельцина в отставку 31 декабря 1999 г.
Главный смысл этих публикаций, показать - насколько ошибся в преемнике Борис Ельцин. Но в этом для меня ничего нового нет. Я знаю наверняка, что уже после отставки через пару лет Ельцин говорил близким ему людям, что назначение Путина - одна из двух его тягчайших ошибок на посту президента России. Другая - Чеченская война. Он говорил нескольким людям, навещавшим его "на покое", что хотел бы их видеть преемниками, только не Путина. Одни из этих несостоявшихся правителей России уже умерли, другие - живы.

Но в этой публикации библиотеки президента Клинтона меня удивило иное - с какой воистину детской наивностью президент Ельцин соединяет слова "преемник" и "демократия". Совершенно очевидно, что у него никакого представления даже о демократии не было. Как и у любого партийного большевицкого воротилы все формальные средства осуществления власти остались для него только орудиями более или менее годными для осуществления своих интересов. Демократии, как права народу самому определять своих политических управленцев, права на ошибку даже, такой демократии Ельцин, по всей видимости не понимал до конца своих дней.

Это, увы, клинический факт. Без "смотрящих" свободу он в России не признавал. И именно в этом причина, почему он похоронил в России демократию и свободу. А Путин ли могильщик или кто-то иной, это уже не так важно.

И из этого, дорогие друзья, один вывод.
НИКТО НИКОГДА НЕ ПОДАРИТ НАМ НИ СВОБОДУ, НИ ДЕМОКРАТИЮ. МЫ САМИ ДОЛЖНЫ ВОССТАНОВИТЬ ЕЕ ИНСТИТУТЫ И СДЕЛАТЬ ИХ НЕЗЫБЛЕМЫМИ. СМОЖЕМ, БУДЕМ ЖИТЬ КАК В ЕВРОПЕ, ЯПОНИИ И США, НЕ СМОЖЕМ - КАК В ВЕНЕСУЭЛЕ, СИРИИ И СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ. ПЕРЕД НАМИ ОТКРЫТЫ ДВА ПУТИ. МОЛОДЕЖЬ ПОКА ЧТО СМОГЛА РАСПРЯМИТЬ СПИНУ. НО ЭТО - ВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ. ЕСЛИ МЫ НЕ БУДЕМ БОРОТЬСЯ ЗА СВОЕ ПРАВО БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМИ ЛЮДЬМИ, НАС ВНОВЬ СОГНУТ В БАРАНИЙ РОГ И НАУЧАТ БЫТЬ МЕХАНИЗМАМИ ТОТАЛИТАРНОЙ СИСТЕМЫ.

Андрей Зубов