"ИСТОРИЯ КУЛЬТУРНОГО ОБМЕНА С СССР" - Юрий Христензен

"ИСТОРИЯ КУЛЬТУРНОГО ОБМЕНА С СССР" - Юрий Христензен

Журнал «Америка» был создан по инициативе американского посольства в Москве весной 1944 года. Накануне высадки союзников в Нормандии, было получено согласие НКИД на распространение журнала раз в 1-2 месяца при условии предварительной советской цензуры, а в апреле 1945 вышел первый номер «Америки».

В предисловии редакции к первому номеру было сказано: «Журнал рассказывает и будет рассказывать об американском народе - о том, как американцы живут, работают, развлекаются. Их настроения и желания, их заботы и стремления, минуты их отдыха и досуга - всё это мы попытаемся запечатлеть на страницах журнала.»

В анализе журнала специалисты ЦК ВКП(б) отмечали, что «прекрасные иллюстрации», «простое увлекательное изложение» «усиливают пропагандистскую силу» этого журнала, подлинная цель которого «состоит исключительно в пропаганде роли союзников и значения США в войне, американских традиций и институтов».

В конце 1946 года Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) нашло выход из положения: «Если не представляется возможным запретить ввоз журнала, то не менее 40 тыс. экз. каждого номера следовало бы уничтожать, а образующийся при этом убыток для «Союзпечати» покрывать за счет госбюджета».

Практика негласного уничтожения и «номенклатурного распространения» «Америки» не была секретом для американской стороны. В 1952 году США прекратили издание журнала в знак протеста. В 1956 году американское и советское правительства договорились об обмене журналами «Америка» и «The USSR».

Руководство СССР попросило издателя начать нумерацию заново, с № 1, чтобы избежать вопросов - почему сразу номер 124 и куда подевались предыдущие 123 номера. Между тем, условия распространения журнала в СССР все равно оставались ограничены. Купить его свободно в киосках «Союзпечати» было очень сложно.

Одновременно в СССР была развернута кампания по контрпропаганде. В закрытом письме ЦК КПСС по этому вопросу говорилось: «Партийные организации должны обеспечить, чтобы в печати, по радио, в докладах, лекциях, беседах чаще давались материалы, разоблачающие американскую демократию и образ жизни».

Ограничения на распространение журнала «Америка» в СССР были сняты лишь в период перестройки. Во второй половине 1980-х журнал стал свободно продаваться в киосках периодической печати. В 1993 году он прекратил своё существование, невзирая на то, что в тот период СССР был самой читающей страной в мире.

Журнал «The USSR» дважды менял название и издается в США до сих пор советским тиражом в 50 тыс. экземпляров. В 1965 году журнал переименовали в «Soviet Life», а в 1991 он стал называться «Russian Life». С 1995 года журнал печатается частной американской компанией «Русские Информационные Системы».

Юрий Христензен