"История о 13 пограничниках с острова Змеиный" - Станислав Кучер

"История о 13 пограничниках с острова Змеиный" - Станислав Кучер

ВМС ВСУ Украины на своей странице в FB официально сообщили, что 13 пограничников с острова Змеиный, которых как героев «похоронили» сначала погранслужба, затем руководство ВСУ, потом президент Владимир Зеленский, а вслед за ним многие журналисты и блогеры, в том числе и я, ЖИВЫ и находятся в плену в Севастополе. Сейчас это, к счастью, можно утверждать почти со стопроцентной вероятностью. «Почти» - потому что всю правду, до деталей, мы скорее всего узнаем только когда война закончится, и эти детали смогут рассказать сами участники драмы – украинские пограничники и российские моряки. Это - первая и главная хорошая новость.

Вторая хорошая новость, которая вытекает из первой – в том, что капитан российского военного корабля, хоть и был послан по адресу после того, как призвал пограничников сдаться, НЕ отдавал приказа сровнять с землей противника и остров. Бой был, с применением стрелкового оружия, были новые призывы сдаться, и после того, как у отряда закончился боекомплект, пограничники сложили оружие. Ракеты уничтожили инфраструктуру острова уже после этого. Капитан НЕ совершил бессмысленного преступления, и, на мой взгляд, критически важно это подчеркнуть. Этот факт не превращает российский военный корабль из оккупанта в освободителя, но, безусловно, меняет впечатление о человеческих и профессиональных качествах капитана.  

Как родилась новость о гибели пограничников?

1. Вечером 24 февраля сразу в нескольких сообщениях российских СМИ появилась информация о том, что остров Змеиный захвачен, перешел под контроль России, а его инфраструктура уничтожена.

2. Новость о захвате острова и уничтожении погранзаставы подтвердили украинские СМИ со ссылкой на аппарат президента Украины. Добавив, что погибли 13 пограничников, отказавшихся сдаться.

3. Во время своего выступления о гибели пограничников сообщил президент Украины Владимир Зеленский, пообещав присвоить им звание Героев Украины посмертно.

4. И российские, и украинские СМИ опубликовали аудиозапись, благодаря которой появился первый громкий лозунг этой войны «Русский военный корабль, иди на@уй!» Подлинность записи никто не опроверг.

5. Новость о гибели пограничников появилась в телеграм-каналах и на личных страницах в социальных сетях.

Как сообщает ВМС ВСУ, вывод о гибели пограничников был сделан потому, что после переговоров с российским кораблем, последующей перестрелки, а затем ракетного обстрела и уничтожения маяка, вышки и антенн, связь с личным составом была потеряна, а все попытки узнать судьбу людей не увенчались успехом.

Разумеется, каждый из опубликовавших посты на эту тему комментировал новость по-своему, выражая свои эмоции ночью первого дня войны.

Я поделился вот таким ощущением:

«Чего я не мог предвидеть - так это того, что буду чувствовать то же, что ощущали немцы-антифашисты в 1939-м. Это чувство теперь долго будет со мной, часто обостряясь, как, например, только что, когда я прослушал запись обращения с российского военного корабля к 13 украинским пограничникам, охранявшим клочок земли под названием остров Змеиный».

Это ощущение со мной до сих пор, и оно обостряется каждый раз, когда я вижу кадры бомбежек и обстрелов Киева, Харькова, Херсона и других украинских городов. Кадры, на которых мирные жители кричат российским солдатам: «За что?», «Мы вас не звали», «Мы не нацисты» и так далее.

Думаю, и так понятно, но специально проговорю.

Замечательная новость о том, что пограничники с острова Змеиный живы, а российский капитан не отдал приказ стрелять в людей ракетами, не изменила моего отношения к этой преступной войне и тем, кто ее развязал.

Так же, как в свое время разоблачение мифа о 28 панфиловцах не изменило моего отношения ни к героям, которые в декабре 1941-го защищали Москву от немецко-фашистских захватчиков, ни к самим захватчикам.

Благодаря событиям на острове Змеиный Украина получила первый слоган и первых героев войны за свою независимость, без которых не обходится ни одна война.

И вот что еще очень важно. Новость о разгроме заставы пришла вечером первого дня войны. И сами украинские военные уже через день, когда появились причины надеяться, что пограничники живы, сразу во всех своих заявлениях стали делать оговорку «возможно, живы», а, получив необходимые доказательства, тут же опубликовали заявление. То есть они не врали и сами уже через несколько дней после события рассказали о нем правду. Что безусловно делает им честь.

Судите сами, что лучше – сначала «похоронить» своих бойцов, а потом рассказать о том, что они живы, или сначала долго повторять, что все живы, а потом дозированно хоронить.

Впрочем, отношение к жертвам и героям на войне – тема отдельного материала, который непременно напишут профессиональные военные корреспонденты. Их в Украине сейчас много.

И напоследок. Теперь, когда все независимые медиа в России закрываются, наши соцсети становятся чем-то большим, чем просто "личными страничками", а потому обязуюсь впредь, знакомя вас не только со своими мыслями, но и с информацией, не экономить место и непременно указывать все источники, предоставляя вам самим выбор, доверять им или нет. Как если бы я, как раньше, работал главредом в крупном СМИ.