ИСТОРИЯ О МЭРСКИХ ВЫБОРАХ

ИСТОРИЯ О МЭРСКИХ ВЫБОРАХ

Партия ОПЗЖ тянула с назначением кандидата в мэры Одессы. На встрече в Москве президент РФ поставил условие, что не поддержит на местных выборах экс-депутатов, которые ранее голосовали за признание России агрессором. Это ломало некоторые договоренности, но отказываться от аутсерсинга Старой площади тоже не хотелось.

В результате назначили бывшего председателя обладминистраци времен Януковича. За два месяца до выборов у него была хорошая узнаваемость, но всего 1% рейтинга кандидата в мэры. За короткое время он включился в "борьбу за русский язык", "сохранение памяти ВОВ" и "восстановление СССР". Вышел во второй тур, но проиграл действующему мэру.

Произошло это не на ровном месте, а базировалось на нарративах, которые Старая площадь продвигает в Одессе много лет. Перед выборами политтехнологи дорисовали угрозы, перевели избирателей в "горячее" состояние, показали по телевизору "защитника от угроз", организовали хайп в соцсетях и за месяц набили второй рейтинг в городе.

Справедливости ради, за кандидата от ОПЗЖ проголосовало 13% от общего количества избирателей в Одессе. Явка была низкой, потому что большинство не увидело своего политика. А пока не увидит, мобилизация 13% "антифашистов" и сторонников культа Победы будет всегда выигрывать у большинства, которое не ходит на выборы, а ждет кандидата.

Чтобы это изменить, должны произойти три вещи. Во-первых, одесситы должны научиться участвовать в жизни города между выборами. Во-вторых, должны появиться навыки критического потребления информации. И в-третьих, необходимо разрушить тоталитарные институты в Кремле, которые манипулируют выборами в соседних странах.

На первые два пункта одесситы способны повлиять своим действием, либо бездействием. Например, устроить субботник, поддержать своего кандидата на выборах, научиться отличать тролей от реальных людей. Либо не устроить, не научиться и не поддержать. С последним пунктом сложнее. Подробнее о работе спрута в первом комментарии.

--
P.S. На скриншоте мнение одесситов о возможном вмешательстве в выборы.

Первые пять пунктов они определили верно, но расставили их в неправильном порядке. Дезинформацию нужно ставить на первое место. Просто те, кто живет в потоке дезинформации, этого обычно не замечают.

Юрий Христензен