История о самом высоком человеке в истории

История о самом высоком человеке в истории

Роберт Уодлоу, который родился 22 февраля 1918 года, суждено было стать самым высоким человеком в истории согласно Книге рекордов Гиннесса. Причем до 4 лет ребенок был обычного роста.

Необычно высокий рост был вызван опухолью гипофиза и акромегалией. К 5 годам мальчику уже требовалась одежда как для 17-летнего, поскольку он вырос до 163 сантиметров. Три года спустя он обогнал по росту своего отца, достиг отметки 187 сантиметров и весил 90 килограммов.

Недавно в сети появилось видео, где можно увидеть Роберта Уодлоу.

Роберт был во всех смыслах особенным ребенком, но родители изо всех сил старались сделать его жизнь настолько нормальной, насколько возможно. Чтобы мальчик ходил в школу, ему сделали отдельную парту. Как старший сын в семье, он играл с младшими братьями и сестрами. Когда в возрасте 13 лет Роберт стал самым высоким бойскаутом в мире, ему пришлось шить по заказу форму, палатку и спальный мешок.

Его родители были среднего роста, как и его младшие братья и сестры.

В 1936 году мальчика заметили владельцы передвижного цирка братьев Ринглинг и пригласили в труппу. Роберт привлекал огромную толпу зрителей и стал местной знаменитостью.

В 1938 году с Уодлоу связалась национальная обувная компания и предложила ему работу. Роберт согласился и отправился с ними в промотур, рекламируя их бренд. Обувь размера 37AA ему делали бесплатно.


Когда Роберт не путешествовал по работе, он вел тихую и размеренную жизнь. Его друзья и семья отзывались о нем как о человеке вежливом, мягкого и кроткого нрава.

Уодлоу любил играть на гитаре и увлекался фотографией.

Жизнь гиганта была не только увлекательной, но и трудной. Дома, общественные места и элементарные бытовые предметы не были рассчитаны на человека такого роста и веса.

В возрасте 18 лет «добрый великан», как его прозвали, побил мировой рекорд самого высокого человека в мире с ростом 2 метра 53 сантиметра. Необычайно высокий рост сопровождался слабостью и отсутствием чувствительности в ногах, из-за чего со временем Роберту понадобились костыли. В 1940 году один из костылей натер Уодлоу ногу, что привело к воспалению, и 15 июля 1940 года Роберт скончался в возрасте 22 лет от сепсиса.

Перед смертью врачи измерили его рост — 2 метра 72 сантиметра. Последние слова Роберта Уодлоу были о праздновании золотой свадьбы бабушки и дедушки: «Врачи говорят, что я не попаду домой к юбилею».