"ИСТОРИЯ ОДНОГО ДОКУМЕНТА" - Юрий Христензен

"ИСТОРИЯ ОДНОГО ДОКУМЕНТА" - Юрий Христензен

КГБ искал по всему миру "полезных идиотов" - людей, которых чекисты презирали, но стремились всячески использовать. В банальных случаях для получения информации, а в продвинутых для распространения в странах-противниках нужной повестки.

"Полезных идиотов" не надо вербовать, достаточно помочь им реализовать собственные идеи. Политиков поддержать, вмешиваясь в выборы, журналистов распространением их статей, а экспертов продвинуть по линии международных организаций.

--

В 70-х в зону внимания чекистов попал молодой австрийский философ, критиковавший представительскую демократию и выступавший за евразийский диалог цивилизаций. Осталось по возможности незаметно помочь ему самореализоваться.

В 1972 году выпускник университета создает неправительственную организацию с представительством в десятках стран. Ездит по всему миру, проводит международные конференции, поддерживает и пользуется поддержкой союзников СССР.

--

В 1987 году философ проводит в Женеве "Международную конференцию по вопросам терроризма", которая принимает интересный документ. Помимо критики Израиля и США в нем содержится 11 признаков государственного терроризма:

"- практики полицейского государства, направленные против своих граждан: наблюдение, разгон собраний, контроль за новостями, избиения, пытки, фальсифицированные обвинения, массовые аресты, показательные суды, убийства;

- доставка государством ядерного оружия на территорию других государств, в их территориальные воды или в международные воды;

- военные манёвры и учения, проводящиеся вблизи границ другого государства и представляющие угрозу его независимости и территориальной целостности;

- атака вооружёнными силами государства целей, которая представляет угрозу для гражданского населения живущего в другом государстве;

- создание и поддержка вооружённых отрядов наёмников, с целью уничтожения суверенитета другого государства;

- убийства и попытки убийств государственных деятелей других государств;

- тайные операции разведывательных или других государственных сил, направленные на дестабилизацию или подчинение другого государства;

- кампании по дезинформации, направленные на дестабилизацию других государств;

- продажа оружия, поддерживающая продолжение региональных войн и задерживающая политическое решение конфликтов;

- отмена гражданских прав и свобод, положений конституции и законов под предлогом противодействия терроризму;

- разработка, испытание и развертывание ядерного и космического оружия, обрекающее бедных на продолжающуюся нищету и все человечество на постоянный страх.


Государственные СМИ участвуют в международном терроризме, когда они некритически распространяют дезинформацию из «официальных источников», которая создает общественную поддержку применения силы или других форм экономического и политического насилия против другого государства."

--

В том же году ливийский представитель лоббирует регистрацию этого документа в ООН. Декларация до сих пор висит в на сайте организации, но в последующих решениях ООН о борьбе с терроризмом ни разу не упоминается. И тому есть причины.

В 1988 году ливийские спецслужбы взрывают над Локбери Боинг 747 авиакомпании Pan American. Этим Ливия демонстрирует реальное, а не декларируемое отношение к борьбе с терроризмом. Поддержали Каддафи только Китай и СССР.

--

В 1998 году Совбез ООН принимает резолюцию о суде над организаторами теракта. Назначаются пять наблюдателей, одним из которых становится наш австрийский философ. Он нещадно критикует процесс и требует оправдания террористов.

Потом он будет критиковать процесс над военными преступниками в Югославии и заниматься другими важными делами. Но интересно не это, а то, насколько точно чекисты в 1987 году описали 11 признаков террористического государства.