"История, рассказанная по-другому" - Евгений Ихлов

"История, рассказанная по-другому" - Евгений Ихлов

Эволюцию, которую российское общество прошло за последние четверть века лучше понять, если разыграть её с другими участниками. Например, с Германией.

Итак, поиграем немного в сослагательное наклонение. Покушение на Гитлера 20 июля 1944 года удалось. Не так важно, оторвало ли ему бомбой полковника фон Штауффенберга ноги и он истёк кровью или провалялся в контузии те решающие для каждого переворота двое суток, пока операция «Валькирия» успешно разворачивалась. Власть над рейхом переходит к хунте. Гестапо, «чёрные СС» и партийная номенклатуру (в терминологии тех лет: бонзы, «золотые фазаны»)  разгромлены, разоружены, отстранены от власти. Дальше хунта «как подковы куёт за указом указ». Объявлено одностороннее прекращение огня (кроме сдерживания советского наступления к Белоруссии). Освобождаются узники концлагерей. Евреи и цыгане объявляется «почетными арийцами» («в знак признания стойкости перенесения тягот войны вместе с немецким народом» - как-то так). Польша передаётся Лондонскому правительству, Греция и Сербия – королям. Рим – открытый город. В Париже создаётся военно-патриотический кабинет во главе с генералом Вейганом, которому предстоят дрязги с де Голлем.

Оказавшись в ситуации, когда союзники отказываются наступать и требуют переговоров о перемирии, а Польша формально стала суверенной довоенной, но с восточной  границей по «линии лорда Керсона», Сталин приказывает прекратить атаки и требует немедленного подключения к переговорам.

Кадровые офицеры и беспартийные чиновники быстро восстанавливают госструктуры Германии. Официально считается, что немецкий народ (в лице его лучших представителей в офицерском корпусе, которым всегда претил экстремизм  Партай) сам освободил страну от ига нацизма и помог освободиться народам Европы, одновременно защитив их и от большевизма.  Гитлеровское расовое законодательство отменяется, НСДАП запрещается, восстанавливается кайзеровский флаг и отредактированная (теперь страна – официально - четвертый рейх – это президентская республика) веймарская конституцию.

Проходит 10 лет, на протяжении которых в Германии непрерывно  твердят о верности европейским либеральным ценностям, а вернувшимся из эмиграции или уцелевшим в лагерях антифашистам охотно предоставляют символические позиции в госаппарате и политике. Затем начинают стремительно нарастать в громкости заявления о приоритете национальных интересов, суверенитете и особом пути развития, обусловленном романтическим германским духом.
15 лет такой политической эволюции и официальной государственной доктриной становится представление о том, что участие Германии во второй мировой войне было следствием провокации  англосаксонских тевтонофобов и сопротивление сталинской экспансии, от которой, немецкий народ, теряя миллионы жизней защитил Европу. В официальный миф о борьбе вермахта, преисполненного аристократического духа, с бесчеловечной РСХА, вносится поправка, подчёркивающая видную роль германской разведки адмирала Канариса с монстрами Гиммлера. Пишутся тома об умеренно-реформаторском крыле Геринга в Партай, и о внутрипартийном движении идеалистов, сложившимся вокруг Геббельса.

Принимаются законы о запрете клеветать на действия третьего рейха при защите Европы от англосаксонского империализма и русского большевизма. Предлагается закон о запрете оскорблять ветеранов третьего рейха фальшивыми обвинениями в агрессивности и военных преступлениях.

22 июня – день освобождения братского народа Франции от зависимости от англосаксонского ига в 1940 году и начала освободительного антибольшевистского похода в 1941 году – объявлен днем воинской славы и германской рыцарственности. Символом это дня постепенно становится поголовное ношение черно-красно-белой геральдической ленточки Железного креста. Она противопоставляется чёрно-красно-жёлтым республиканским цветам.
После военных парадов истинные патриоты выходят с портретами ветеранов третьего рейха.    

После того, как в четвертом рейхе спадает общественное движение, требующее полноценного восстановления веймарской конституции, войска рейха тайно занимают соседнюю Австрию, погруженную в беспорядки. Огромный всегерманский патриотический подъем, идущий под девизом "Осмарк - навеки наш",  позволяет также направить тысячи добровольцев, формально получивших отпуска в своих частях, чтобы с оружием в руках поддержать пангерманский мятеж в судетских районах Чехии. Однако яростное сопротивление чешских частей и угрозы Варшавы придти Праге на помощь вынуждают Берлин согласится на переговорах в Будапеште на прекращением огня на фронте в Рудных горах и отказать самопровозглашённой в Пильзене Судетской тевтонской республики в официальном признании.

Ставка Берлина на эксклюзивные отношения с Москвой оказались неудачными из-за обвального финансового кризиса в России.

Стремясь вырваться из международной изоляции, Берлин предлагает напуганным его новым курсом европейцам, отбросить тевтонофобские предубеждения, выстроить "внеблоковую систему безопасности"  и сплотиться в борьбе с исламским фанатизмом, угрожающим германоязычному еврейскому населению Палестины, и направляет люфтваффе для ударов по отрядам «Хизбут-тахрир», осадившим Иерусалим…

Ихлов Евгений