История района Новые дома. Харьков

История района Новые дома. Харьков

Видео о районах Харькова и сегодня мы расскажем вам о Новых домах.

Начнем с истории: В 1909 году на окраине Харькова открывается селекционная станция Это здание главный корпус селекционной станции ,его строительство проводилось с 1909по 1911 год ,главным архитектором был Эдислав Харманский, те кто смотрят наши видео помнят что он также был главным архитектором трибуны Харьковского ипподрома ,и в этих зданиях мы можем увидеть общий почерк. Сейчас в этом здании размещается институт растениеводства, и оно является самым старым домом района. Юрьев один из основоположников селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в СССР. Автор многих сортов: пшеницы, ржи, ячменя, овса, проса и кукурузы. За свои труды получил множество званий и наград среди которых: Орден Ленина и две звезды героя социалистического труда. Бюст Юрьеву установлен у входа в кинотеатр Киева также в честь Юрьева назван бульвар за кинотеатром. До 60х годов на территории Новых домов находилась селекционная станция и жилых домов не было. В 1930м в столице советской Украины решили построить главный республиканский стадион имени Петровского вместительностью 45 000 человек, то есть больше современного Металлиста. Стадион планировали построить рядом с селекционной станцией, помимо стадиона планировали построить несколько спортивных городков для детей и военных и большой открытый бассейн. Планировалось построить стадион стахановскими темпами, хотели успеть к 1933 году что бы провести на нем вторую всесоюзную спартакиаду. В 1931 году ,350 рабочих выполнили 60% земляных подготовительных работ. Но в следующем году стройку заморозили, это случилось из-за нехватки рабочих рук и голодомора. После потери Харьковом столичного статуса строительство окончательно закрыли, потому что строился он для столицы республики и в обычном областном центре был не нужен. Очертание стадиона можно с легкостью найти на немецких аэрофотоснимках. И даже в наши дни он все еще частично просматривается. Хоть стадион построен и не был, но главная улица района долгое время называлась Стадионная. Только потом ее переименовали в коммунальную. Потом в проспект маршала Жукова, а сейчас проспект Петра Григоренко и как вы знаете суди по поводу ее названия идут и сейчас. А также улица которая расположена перпендикулярно к не построенному стадиону и в наши дни называется стадионный проезд. В 1943 Во время февральской битвы за Харьков на территории селекционной станции шли ожесточенные бои, сгоревшая техника стояла вдоль Чугуевского шоссе нынешнего Московского проспекта. Так что не удивительно что некоторые названия улиц напоминаю о той февральской битве.

Как вы все знаете в годы войны Харьков был сильно разрушен, в городе был жилищный кризис. В 1953 году был разработан план послевоенной реконструкции города. Согласно этому плану Харьков должны были застроить красивыми домами в архитектурном стиле сталинский ампир. Но в 1956 Никита Хруще раскритиковал сталинскую архитектуру ввел закон о борьбе с архитектурными излишествами. А с 1957 года в городах начнут появляться хрущевки. Так произошло и в Харькове вместо красивой набережной, застроенной ровными кварталами, в городе начали строит пятиэтажки на территории селекционной станции. Из-за этого и в наши дни на набережной стоят ветхие дом, но зато у города появился новый район. Массовая застройка Новых домов началась в 1961 году, когда заработал Харьковский ДСК1.Первые дома района строили уголовные заключенные, вокруг стройплощадки натягивали колючую проволоку, а по периметру устанавливали вышки. В комментариях под роликом про ХТЗ кто-то писал, что даже помнит, как раньше возили уголовников на стройки. Происхождение названия района очень простоев 60е людей начали массово переселять из коммуналок и бараков в новые дома. Которые после тесноты и послевоенной разрухи казались невероятно уютным жильем. Так и появилось название Новые дома.

Одним из самых известных мест на районе является дворец спорта, он был сдан в эксплуатацию в 1977 году. Не знаю случайно или специально его разместили на месте недостроенного 30 стадиона. Планировалось что дворец спорта будет представлять из себя ледовую арену вместительностью 3500 человек на которой будут проходить домашние матчи хоккейного клуба Харьковское Динамо. При необходимости ледовую арену можно было бы трансформировать и проводить здесь матчи по мини футболу, волейболу, гандболу и так далее. А для хоккейной команды в 1980 году был построен отдельная тренировочная площадка, где они могли тренироваться круглый год. Летом 1980 года возле дворца спорта открыли фонтан, в это время в Москве проходили олимпийские игры и фонтан напоминал олимпийские чаши.