История русских шпионов в Америке. Часть 3

История русских шпионов в Америке. Часть 3

Разведслужбы ведут друг с другом сложные игры с незапамятных времен. Разведки СССР и США засылали и вербовали агентов, которые работали на территории противника. Это рассказ лишь о некоторых русских шпионах, пойманных в Америке

Дональд Хитфилд и Трейси Фоули, бостонские шпионы на службе путинской России

Тим и Алекс Фоули, братья, родившиеся в Канаде и выросшие в районе Бостона, узнали, что их родители - русские шпионы, когда ФБР появилось на пороге их дома с тараном и ордером на арест.

Дональд Хитфилд и Трейси Фоули - предполагаемые имена Андрея Безрукова и Елены Вавиловой. Оба родились в Советском Союзе и были в паре завербованы КГБ в конце 70-х. Их обучали в Москве, а затем перевели в Канаду, где они построили свою предысторию типичной североамериканской семьи. Они стали частью «программы нелегалов», сети разведчиков без дипломатического прикрытия, которые жили нормальной жизнью, ожидая инструкций от начальства. У супругов были две основные задачи: облегчить контакты между американскими и советскими контактами и выступать в роли «спящей ячейки» в случае начала войны между США и Советским Союзом.

Пара переехала в Соединенные Штаты, и Хитфилд начал работать агентом СВР (Службы внешней разведки) при Путине. Он основал консалтинговую фирму, которая позволяла ему внедриться в деловые круги. Вся информация, полученная Хитфилдом, была передана в Россию с помощью цифровой стеганографии, метода шифрования, при котором изображения с сообщениями, содержащимися в пикселях, размещаются в сети для расшифровки обработчиками.

С момента переезда в страну пара находилась под наблюдением правительства США и была арестована в 2010 году. Предполагается, что они были слишком близки к конфиденциальной информации, поэтому их арестовали. Ходили слухи, что двойной агент Александр Потеев, перешедший на сторону Америки, сыграл свою роль в их аресте.

Рудольф Абель: бруклинский хипстер и советский разведчик

Рудольф Абель родился в 1903 году в Ньюкасл-апон-Тайне, Англия, в семье Уильяма Фишера. Его родители были сторонниками русских большевиков, а в 1921 году семья Фишера вернулась в Россию, где он вступил в ряды молодежной коммунистической организации в качестве переводчика. В молодости он два года проработал связным Красной Армии и впоследствии присоединился к Объединенному государственному политическому управлению (ОПГУ), советской тайной полиции. В 1948 году, в возрасте 45 лет, Фишер незаконно въехал в США из Канады, намереваясь передавать секретную информацию об атомной бомбе своему начальству в России.

В США Фишер стал художником и фотографом Эмилем Р. Голдфусом и сделал себе имя в артистических кругах Бруклина. Он поддерживал связь с другим шпионом Рейно Хайханеном, которого Советский Союз отозвал обратно, потому что он не мог выполнить задание. Однако вместо возвращения в СССР Хайханен отправился в посольство США в Париже и сообщил чиновникам имена советских шпионов в США.

После откровений Хайханена Фишера задержали. ФБР обыскало его студию и обнаружило улики, в том числе поддельные удостоверения личности, радиооборудование, книги по шифрованию и ручки, где можно было спрятать заметки. Фишер был обвинен в шпионаже и признал себя виновным, назвавшись вымышленным именем Рудольф Иванович Абель: считается, что это был сигнал его начальству о том, что он был задержан. Он избежал смертной казни благодаря нью-йоркскому адвокату Джеймсу Доновану, а позже был возвращен в Россию в рамках обмена заключенными.

Сотрудник казначейства США Гарольд Глассер передавал информацию Сталину

Гарольд Глассер родился в Чикаго в 1905 году в семье еврейских иммигрантов. Он вырос в бедности, учился в Гарварде, где изучал экономику и проводил исследования в Институте Брукингса. Глассер вступил в Коммунистическую партию США в 1933 году и в 1936 году получил должность экономического аналитика в Министерстве финансов США. Работая на этом посту, Глассер предоставлял Советскому Союзу конфиденциальную правительственную информацию.

Гарри Декстер Уайт, начальник Глассера, тоже являлся советским шпионом, поэтому позволил Глассеру подняться по карьерной лестнице в своем отделе. В итоге Глассер стал помощником директора по монетарным исследованиям, но едва не был разоблачен в 1944 году, когда жена другого двойного агента отправила письмо Рузвельту, где назвала его шпионом. Год спустя Элизабет Бентли, дезертировавшая шпионка, перечислила Глассера в числе других госслужащих в своем списке советских разведчиков.

В 1948 году Бентли предстала перед Комитетом по неамериканской деятельности Палаты представителей и обвинила нескольких госслужащих, включая Глассера, в шпионаже. В результате 1953 году Глассер подал в отставку с поста директора Института зарубежных исследований. По словам представителей американской разведки, информация, предоставленная Глассером, направлялась непосредственно Сталину.

В 90-х годах были опубликованы документы проекта «Венона», подтверждающие, что Глассер был шпионом под кличкой «Рубль», который предоставил СССР секретные политические и экономические данные. Имейте в виду, что во время Второй мировой войны, когда Глассер занимался шпионажем, США и Советский Союз были якобы союзниками.

Элизабет Бентли: библиотекарь днем, советская шпионка ночью

Элизабет Бентли родилась в Коннектикуте в 1908 году и училась в Колледже Вассер и Колумбийском университете. Во время обучения за границей в Италии, Бентли услышала об идеологии фашизма и, как полагают, вступила в коммунистическую группу. Вернувшись в США, она присоединилась к подпольной коммунистической организации. Она начала работать на Якова Голоса три года спустя, в 1938 году. Голос был членом Коммунистической партии и Общества технической помощи Советской России, организации, которая представляла собой фронт советского шпионажа. Она также была связана с коммунистической организацией под названием Американская лига против войны и фашизма.

Работая в библиотеке, Бентли собирала и передавала информацию о профашистской деятельности. Она стала больше заниматься шпионской работой, когда она и Голос вступили в романтические отношения. Работая на частного предпринимателя (несомненно, идеальное прикрытие для коммунистки), Бентли переправляла дубликаты американских правительственных документов советским агентам. Чтобы получить конфиденциальную информацию, она соблазняла мужчин.

В 1945 году, после смерти Голоса, Бентли отреклась от коммунизма и признала свою принадлежность к советской разведке. Она сообщила ФБР о существовании большой сети агентов КГБ в крупных городах и федеральном правительстве США, после чего давала показания перед Комитетом по антиамериканской деятельности, назвав имя Гарольда Глассера.

Моррис и Лона Коэн помогли СССР сделать атомную бомбу

Моррис Коэн родился в 1910 году в семье русских иммигрантов. В 1935 году он вступил в Коммунистическую партию США и в итоге принял участие в гражданской войне в Испании. Он был ранен в бою и был отправлен домой выздоравливать, где его завербовал русский шпион.

Моррис и его жена Лона начали собирать документы для советского агента. Им было предъявлено обвинение в получении чертежей атомной бомбы от ученых в Лос-Аламосе, Нью-Мексико. Чертежи были отправлены в Москву до испытания первой американской испытательной бомбы. У Сталина была команда, использовавшая чертежи для создания подобной бомбы, которая была взорвана 4 года спустя.

Моррис и Лона работали вместе с Рудольфом Абелем до 1950 года, когда им сообщили, что они на подозрении. Страшась ареста, они сбежали из страны в Новую Зеландию, затем переехали в Лондон, где они выдавали себя за торговцев книгами и снова начали шпионить, пока их не разоблачили и не арестовали. Они были приговорены к 20 годам тюрьмы, но вышли на свободу в 1969 году в рамках обмена заключенными.