"История все же точная наука" - Валерій Калниш

"История все же точная наука" - Валерій Калниш

То, что произошло один раз, повторится и снова. Тем более, если во второй раз его участники стараються скопировать действия своих предшественников.

Возьмем Гитлера и его усилия по оккупации Судетов. Оставим в стороне все его заявления о местных немцах, которых обязательно надо защитить, о том, что Чехословакия - искусственное государство. Да, путин идет тем же путем и с той же риторикой. Но был один случай, который поражает своим совпадением с нынешней ситуацией сильнее, даже по сравнению с вышеперечисленным.

До захвата Чехословакии Гитлер проводил переговоры с венгерским премьером, адмиралом Миклошом Хорти. Во время одной из встреч, Гитлер по–свойски сказал ему: "Хочешь есть – помогай готовить".

Сейчас Гитлеру ХХI века помогает то же венгерский премьер - отбитый шовинист орбан. В ХХ веке за помощь Германии венгры получили ныне украинское Закарпатье. Уверен, что когда-нибудь мы узнаем, что ту же территорию на каких-нибудь секретных встречах путин сейчас обещает и орбану.

Стоит напомнить, чем все закончилось. Гауляйтер Судетланда Конрад Генлейн покончил с собой - боясь выдачи чехословакам разбил очки и перерезал себе вены. Его заместитель по партии Герман Франк был признан виновным в гибели 4 тысяч мирных граждан. Повешен. А немцы, которыми заселили Судеты, бвли изгнаны. Президент Чехословакии Бенеш, комментируя указ о лишении их гражданства, сказал: "Мы не хотим жить рядом с ними. Поэтому они должны покинуть страну. У нас есть моральное и политическое право требовать этого". Под действие указа попало более 3,5 млн человек.