"История жизни" конструктор Сергей Королёв

"История жизни" конструктор Сергей Королёв

Сергей Павлович Королев родился 12 января 1907 в Украине, в Житомире. Еще в школьные годы Сергей отличался исключительными способностями и неукротимой тягой к новой тогда авиационной технике.
Уже во время учебы в училище юный Королев получил известность как молодой способный авиаконструктор и опытный планерист. Спроектированные им и построенные летательные аппараты показали незаурядные способности Королева как авиационного конструктора.
В 1931 году Королев женился на подруге юности Ксении Винцентини. Позже у них родилась единственная дочь Наташа.

В 1933 году Королев получает должность заместителя директора Реактивного научно-исследовательского института. Ему настоятельно "рекомендуют" забыть о полетах в космос и сосредоточиться на ракетостроении.
27 июня 1938 года Королев был арестован по обвинению во вредительстве. Он был подвергнут пыткам, по некоторым данным, во время пыток ему сломали обе челюсти.
Будущего авиаконструктора приговорят к 10 годам лагерей. Он отправится на Колыму, на золотой прииск Мальдяк. Ни голод, ни цинга, ни невыносимые условия существования не смогли сломить Королева - свою первую радиоуправляемую ракету он рассчитает прямо на стене барака.
В мае 1940 года Королев возвращается в Москву. При этом в Магадане он не попал на пароход "Индигирка" (по причине занятости всех мест). Это спасло жизнь Королеву: следуя из Магадана во Владивосток пароход затонул у острова Хоккайдо во время шторма.
Через 4 месяца конструктора снова приговаривают к 8 годам и направляют в специальную тюрьму, где он работает под руководством Андрея Туполева.
В тюрьме изобретатель пробыл год, так как СССР нужно было в предвоенное время наращивать военную мощь.
Великую победу Королев встречает в "шарашке" при Казанском авиазаводе, где полным ходом идет разработка ракетных двигателей. Хотя по личному приказу Сталина он фактически уже год как свободен.
В сентябре 1945 года ему поручают очередную "миссию" – отправиться в Германию для изучения баллистической ракеты Фау-2. На испытания немецкой ракеты, которые организовали англичане для союзников, Королев отправляется в качестве водителя одного из генералов.
Но один из военных, как выяснилось позднее, английский разведчик, не поверил в созданный Королевым образ советского артиллериста. Англичанина удивило абсолютное отсутствие наград и "слишком высокий лоб для капитана артиллерии".
В 1948 году Королев уходит от семьи к новой жене Нине. Дочь никогда не простит отцу этого разрыва. Сергей Павлович до конца жизни будет остро переживать этот факт.
Хрущев в отличие от предшественника обожал Королева. Сразу после запуска первого спутника генсек отдает распоряжение построить для Королева двухэтажный особняк вблизи ВДНХ. За каждую новую победу – щедрая награда: премии и высокие звания.
Генсек поддерживал самые дерзкие его планы. В 60-м году был представлен грандиозный, разработанный Королевым проект: полеты на Луну и строительство лунного поселения, многолетняя экспедиция на Марс и создание марсианской базы, облет Венеры и регулярные межпланетные экспедиции.
Однако позже непоследовательность и импульсивность Хрущева приведет к тому, что финансирование марсианского проекта будет существенно урезано.
После запуска первого спутника Нобелевский комитет направит запрос: кому дать премию? Хрущев ответит, что спутник запустил народ и соцсистема. "Оправданием" стал гриф секретности, который накладывался практически на все разработки Королева, а вместе с ними – и на его личность.
Нобелевская премия "прошла" мимо Королева. Вместо этого он стал единственным человеком в советской истории, который, не будучи реабилитированным, был удостоен звания Героя Социалистического Труда.
Мечта о Красной планете – стала "путеводной звездой" для Королева. В стенах секретной лаборатории ОКБ-1 полным ходом будет идти разработка корабля, на котором космонавты смогут совершать многолетние экспедиции, в том числе и на загадочную планету для знакомства с новой, более развитой цивилизацией.
По воспоминаниям Л. Л. Кербера, Королев был скептик, циник и пессимист, абсолютно мрачно смотревший на будущее. "Хлопнут без некролога", - была любимая его фраза.
Перед полетом Юрия Гагарина именно генеральный конструктор настоял на том, чтобы доукомплектовать бардачок космонавта бутылкой коньяка и пистолетом.
Работа 24 часа в сутки будет отнимать у немолодого уже Королева слишком много сил. В последний день рождения 11 января 1966 года Сергея Павловича отпустят из больницы, где конструктора готовили к операции по удалению саркомы.
По распространенной сегодня версии именно сломанные челюсти стали причиной смерти Королева: по время операции интубационную трубку не смогли ввести в трахею. Сергей Павлович Королев скончался 14 января 1966 года от острой сердечной недостаточности.
Бытует легенда: после кремации тела Королева Гагарин и Комаров выпросили часть его праха, чтобы отправить его на межпланетной станции в спецконтейнере с гербом Советского Союза на Луну. Как было на самом деле не известно. Трагически погиб Комаров. Через год не менее трагически ушел из жизни Гагарин.