"Итак, что дальше...?" - Сергей Марченко

"Итак, что дальше...?" - Сергей Марченко

Зеленского не снесут через полгода. И через год не снесут. И через два. Скорее всего, он спокойно и относительно комфортно досидит до конца своего срока. Не потому, что он будет хорошим президентом и при нем станет лучше жить. Просто популярность власти – это не об уровне жизни, а о восприятии. При определенной настойчивости даже бомжа можно убедить в том, что у него удивительно интересная и насыщенная жизнь, а в выброшенных в урну гамбургерах стало больше мяса. Команда Коломойского очень круто работает с пиаром, а избирателям Зеленского важно доказать нам, снобам, что они не дураки и стало лучше. Убедить их в реальности виртуальных достижений будет несложно.
Где ждать этих активностей? У избирателей Зеленского шесть основных требований: война, коммуналка, социалка, коррупция, дороги, посадить мерзавцев. Зеленскому нужны прорывы на этих направлениях. Где их ждать?
Коммуналка. Даже после повышения тарифов, она все еще остается дотационной. Денег на снижение коммуналки в бюджете нет. МВФ очень против снижения тарифов на газ. Будет ритуальное снижение на 5 копеек, но серьезные прорывы тут нереальны.
Социалка. Пенсионеров больше, чем работающих. Половина работающих или не платит в Пенсионный фонд ничего или платит с минимальной ЗП. Денег на повышение соцвыплат в бюджете нет.
Дороги. Мы нищая страна с огромной сетью дорог, которые не видели ремонта по 30-40 лет. Даже если привезти сюда всех немецких строителей, на восстановление потребуются десятилетия. Но у нас нет немецких строителей и нет немецких бюджетов. Дорог не будет.
Коррупция. Как работает коррупция хорошо видно на примере Лещенко и Найема. Пять лет назад Мустафа жаловался, что прожить на 6 тысяч грн депутатской зарплаты нереально. Сегодня он ходит в дорогих костюмах и рубашках, ценой в среднюю зарплату. Кого бы не привел во власть Зеленский, шансов, что они не коррумпируются – ноль.
Посадить мерзавцев тоже не получится. Потому что ему нужна коалиция. А у регионалов в новой Раде будет половина голосов. Элитам Януковича при новой власти ничего не грозит. Посадят не их, а тех, кто делал Майдан и был в команде Порошенко.
Война и Россия. Одна из самых болевых точек. И одна из самых перспективных для Зеленского тем. Здесь получить результат проще всего. Россию душат санкции и она с удовольствием использует амбиции нового президента, чтобы выйти из под санкций и сохранить влияние на Украину. Прямо на инаугурации Зеленского Путин отдаст пленных. Ему это не стоит ничего. Зато Зеленский станет героем. И рассчитается уступками по оккупированным территориям. Это один из главных рисков Зе-президентства. Россия будет душить в объятьях, Зеленский сдавать территории в обмен на пиар, а малороссы аплодировать возвращению Сватов и Кадетов.

Сергей Марченко