"Итак, что мы имеем, прямо сейчас, в данную минуту" - Влад Пономарь

"Итак, что мы имеем, прямо сейчас, в данную минуту" - Влад Пономарь

❗ Байден срочно выделяет Украине еще $600 млн «немедленной помощи», из них 350 млн – на оружие.

❗ НАТО заявило, что Украина срочно получит боеприпасы и ПВО.

❗ Блинкен заявил, что «США устанавливают беспрецедентную цену за жестокую и не спровоцированную атаку на людей Украины для Путина и его окружения».

❗Белый дом попросил Конгресс США выделить $6,4 млрд Украине. Из них $2,9 млрд на оборону соседям Украины в Восточной Европы, еще $3,5 млрд - Пентагону. Средства станут дополнением к $600 млн, которые США уже срочно выделили Украине.

❗Отключение РФ от SWIFT уже не просто «на столе», оно очень близко. США, Германия, Италия, Франция, Австрия согласились, осталось додавить лишь Кипр и Венгрию.

❗Продолжается полная изоляция РФ от цивилизованного мира. Совет Европы с рекордным консенсусом остановил членство России во всех своих органах.

Глава МИД Украины требует от мира полностью изолировать Россию после попадания ракеты в жилой дом в Киеве.

Конгрессмены США призвали исключить Россию из СовБеза ООН. Россия стала «прямой угрозой международному миру и безопасности», говорится в проекте резолюции.

❗Болгария, Польша и Чехия закрыли свое воздушное пространство для российских авиакомпаний.

❗Канада налагает новые санкции на РФ (в т.ч. на Путина и Лукашенко) и требует отключения РФ от SWIFT.

❗США вводят полные блокирующие санкции против Российского фонда прямых инвестиций.

❗К санкциям против России присоединились крупнейшие китайские банки. Они отказываются финансировать сделки с сырьем из РФ.

❗ЕС принял очень сильный блок секторальных экономических санкций против РФ. Сильнейший в истории, я считаю.

Там и и персональные санкции (в т.ч. Путин, Лавров, депутаты, силовики, чиновники) и, что самое важное 64 ключевые российские государственные и промышленные структуры, в оборонном, энергетическом, секторе, банки, АП, Минобороны, СВР и другие госорганизации, компании военно-промышленного, энергетического, авиастроительного и финансового секторов РФ.

ЕС закрыл доступ этим структурам к рынку капитала и любым видам финуслуг, запретил предоставление им технической помощи и торговлю с ними продукцией и технологиями военного или двойного назначения, а также технологиями и оборудованием для добычи нефти. Кроме того, ЕС принял обширный список высокотехнологической продукции, в частности, система связи, электроники, полупроводников, авиационных и космических компонентов, запрещенных для поставок в Россию.

❗Закрывается доступ РФ к европейскому рынку капитала. ЕС также запретил госфинансирования торговли с Россией или инвестиций в РФ.

❗Российской авиации сломали крылья. ЕС запретил продажу РФ всех самолетов, запчастей и оборудования российским авиакомпаниям. Им также нельзя оказывать услуги по страхованию и техническому обслуживанию. Эксперты пишут, что это полный паралич авиации РФ.

Например, только Airbus, а это 322 самолета — обеспечивали 40% пассажиропотока авиации в РФ. Санкции полностью лишают перевозчиков возможности эксплуатировать этот флот.

❗Группа Anonymous заявила, что все силы хакеров со всего мира сейчас нацелены на Россию. Они уже взломали базу данных и сайт Минобороны РФ и слила базу данных, в которой содержатся телефоны, эл. почты и имена работников министерства. Также лежат госсайты РФ, среди них и сайт Кремля. Также Anonymous сообщили, что они обрушили работу пропагандистского сайта Russia Today.

Напомню, главная международная сеть хакеров Anonymous объявила войну властям РФ. "Коллектив Anonymous официально ведет кибервойну против российского правительства", - говорится в их сообщении. Оно сопровождается хештегом #Ukraine.

Структура ФСБ РФ по кибербезопасности объявила критический уровень угрозы.

❗Продолжается полная изоляция РФ от мирового спорта. Российский спорт изолируют ото всех и надолго. Все страны, все иностранные спортсмены отказываются ехать на любые спорт. соревнования в РФ, все федерации отменяют там все соревнования, там огромный список от финала ЛЧ до «Формулы 1» и даже шахмат.

❗Министр цифровой трансформации Украины призвал гендиректора Apple Inc заблокировать Apple Store для россиян.

Победим! Слава Украине и нашим воинам-защитникам!