Италия хочет вернуть Россию в G8, - Reuters

Италия хочет вернуть Россию в G8, - Reuters

Италия призывает мировых лидеров вернуть Российскую Федерацию в формат "Большой восьмерки" (G8). Об этом сообщил министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано, передает Reuters.

По его словам, Россия является важным международным партнером и лидеры стран "Большой семерки" (США, Великобритании, Канады, Франции, Италии, Германии и Японии) должны рассмотреть возможность приглашения России к участию в ежегодном саммите промышленно развитых стран.

Отмечается, глава МИД Италии, ища возможность заложить прочную основу для хороших отношений с избранным президентом США Дональдом Трампом, сказал, что мировые лидеры поздравили бы потепление в отношениях между Вашингтоном и Москвой. Он также дал сигнал, что Рим является открытым для пересмотра глобальной роли Организации североатлантического договора (НАТО). Этого года Италия председательствует в "Большой семерке" и будет проводить нынешний саммит G7 в сицилийском городе Таормина в мае.

Альфано отметил, что, вероятно, будет невозможно привлечь Россию к нынешнему саммиту, но выразил мнение, что возобновление "Большой восьмерки" может состояться в будущем. "Мы обсуждаем с Россией все наиболее сложные международные кризисы. Это правда. Пожалуй, это будет невозможным для Таормины, но мы должны рассмотреть возвращение в G8 в будущем, которая заменит нынешнюю G7", - заявил глава МИД Италии в парламенте.

Предстоящий саммит G7 будет впервые происходить с участием Дональда Трампа, который обязался улучшить отношения с РФ. "Любое ответственное лицо должно надеяться на потепление в отношениях между Соединенными Штатами и Россией", - заявил Альфано.

По его мнению, Россия доказала, что является "надежным партнером в энергообеспечении, и в то же время очень полезный партнер в борьбе с терроризмом". Также он сказал, что НАТО должно создавать систему обороны, направленную на южные рубежи Альянса, а не на восточные.