"Итог - усталое и недовольное общество" - Андрей Нечаев

"Итог - усталое и недовольное общество" - Андрей Нечаев

Путину долго везло. Результаты реформ 90-х, которые стали проявляться в нулевые, фантастический рост цен на нефть, короткое продолжение либеральных реформ в начале нулевых (программа Грефа) привели к беспрецедентному экономическому росту. Вместе с экономикой росли бюджетные расходы, зарплаты и пенсии, сокращалась преступность, у людей открывались новые возможности. Даже в футболе были победы. Детей называли Гусами в честь Хиддинка, а почетным гражданином Петербурга стал тренер Дик Адвокат.

На рубеже нулевых и десятых вместе со свертыванием реформ и завершением построения вертикали власти все поменялось. Страна вошла в затяжной социально-экономический кризис (за 15 лет экономика выросла на 1% с копейками). Реальные доходы населения устойчиво снижаются с 2013 года (в целом примерно на 15%) с соответствующим падением уровня жизни. Пик тяжелых и сомнительных решений - повышение пенсионного возраста при низкой в сравнении с развитыми странами продолжительности жизни и замораживание пенсионных накоплений граждан (де-факто - конфискация).

Ситуацию усугубила пандемия. Шараханья власти в борьбе с ней, ныне курс на добровольно-принудительную вакцинацию, вызывающую массу вопросов. Вместо эффективной борьбы с коронавирусом обнуление сроков президента в разгар эпидемии.

В результате - падение рейтингов партии власти ниже плинтуса и очевидное стремление удержать власть любой ценой, включая политические репрессии. Эффект "Крым наш" позади, а испорченные отношения с миром налицо. И вишенка на торте - провал футбольной сборной.

В итоге - усталое и недовольное общество. Пока еще не протестующее, а адаптирующееся к новым печальным реалиям. Но испытывать его терпение слишком долго нельзя.