Итоги 2018 года в образовании: главные события

Итоги 2018 года в образовании: главные события

Несмотря на изменения, которые происходили во всех сферах образования и науки, 2018 год, прежде всего, запомнится большинству педагогов как год запуска реформы «Новая украинская школа». Именно вокруг школьной реформы идут дискуссии, ее активно обсуждают педагоги, представители общественности и эксперты.

Вместе с тем немало изменений произошло в сфере высшей школы и в других образовательных направлениях.

Публикуем перечень 10 самых важных событий, произошедших в украинском образовании, которые, безусловно, будут влиять на развитие образования в 2019 году.

Старт реформы «Новая украинская школа». Главным событием года в образовании, бесспорно, можно назвать старт реформы «Новая украинская школа», целью которой является создание новой образовательной среды и содержания образования. 1 сентября обучение в первых классах НУШ начали 448 тысяч детей.

Правительство утвердило Положение о сертификации учителей. Целью сертификации является выявление и стимулирование педагогических работников с высоким уровнем профессионального мастерства, которые владеют методиками компетентностного обучения и новыми образовательными технологиями и способствуют их распространению.

Правительство приняло новый госстандарт начального образования. Стандарт определяет, чему будут обучать детей в начальном звене, в частности, документ содержит требования к обязательным результатам обучения и компетентностям получателей начального образования.

Все больше абитуриентов в магистратуру сдают ЗНО. Для поступления в магистратуру после окончания степени бакалавра расширен перечень специальностей, на которые необходимо сдавать единый вступительный экзамен по иностранному языку по технологии ЗНО.

Повышение проходного балла для медицинских специальностей. При поступлении в вузы на специальности «Стоматология», «Медицина» и «Педиатрия» впервые были применены минимальные значения количества баллов по профильным предметам на уровне 150.

В Украине состоялось тестирование PISA. Украина впервые присоединилась к программе международного оценивания учеников PISA. Участие в тестировании приняли более 6 тысяч пятнадцатилетних украинских учеников. Исследование проводится каждые три года с целью мониторинга прогресса в достижении учебных результатов.

В Украине будут штрафовать за травлю в школах. Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касаемо противодействия буллингу». Теперь за буллинг или сокрытие его случаев будут наказывать в виде штрафов.

Ученики колледжей и училищ сдали ДПА в форме ЗНО. Ученики колледжей и профтехучилищ впервые сдали государственную итоговую аттестацию по украинскому языку в форме ЗНО. В 2019 году эта норма будет распространена на два учебных предмета - украинский язык, а также математику или историю Украины по выбору.

В языковые тесты ЗНО по иностранному добавили аудирование. Новацией проведения внешнего оценивания по иностранным языкам в 2018 году стало внедрение в тест части «Понимание речи на слух», которая предусматривала прослушивание звуковых фрагментов и выполнение заданий к ним.

Кабинет Министров утвердил состав НАЗЯВО. В состав Национального агентства по обеспечению качества высшего образования вошли 22 человека. Планируется, что агентство возьмет на себя большую часть регуляторных и контрольных функций по обеспечению качества высшего образования.